Орловский чиновник призвал пресс-службу облправительства не отвечать на запросы СМИ

icon 20/04/2016
icon 15:53
Главная новость Важная новость
Орловский чиновник призвал пресс-службу облправительства не отвечать на запросы СМИ

Автор:

Начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области С.В. Семиделихин направил письмо начальнику пресс-службы областного правительства, в котором призвал не принимать запросы от ИА «Орловские новости», касающиеся ситуации, сложившейся вокруг памятника архитектуры по адресу Гостиная, 1 в Орле.

В своем письме г-н Семиделихин обвинил «Орловские новости» в необъективности при освещении данной темы.

«В виду того, что редакция ИА «Орловские новости» занимает не объективную позицию, нарушающую Федеральный Закон от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», Управление по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области просит не принимать вопросы подобного рода», - пишет г-н Семиделихин.

В свою очередь ИА «Орловские новости» считают своим долгом ответить на данные обвинения.

Прежде всего, стоит сказать, что «ОН» с момента своего появления, то есть с конца 2014 года, освещают сложную ситуацию, сложившуюся вокруг Гостиной,1. Ни для кого не секрет, что памятник находится в ужасающем состоянии, и орловская общественность не первый год требует от власти и собственника привести его в порядок. На протяжении последних лет такие попытки предпринимались. В частности, разрабатывались проекты по «восстановлению» здания, которые неоднократно оспаривались местными градозащитниками, опасающимися, что их реализация может привести к уничтожению памятника.

Между тем при освещении данной темы «Орловские новости» никогда не занимали чьей-либо позиции, а полагали своей прямой обязанностью объективно информировать общество обо всем происходящем. Само собой разумеется, что публикация альтернативных мнений не всегда может быть приятна власти, но задача СМИ и не заключается в том, чтобы угождать чиновникам. Журналисты в своей деятельности несут прямую ответственность перед своими читателями и ни перед кем-либо еще.

Мы всегда отделяли беспристрастные новости от субъективных мнений, как того требует журналистская этика. При этом мнения, публикуемые на сайте, всегда полярные — мы всегда представляли все точки зрения и позиции всех заинтересованных лиц в обсуждении той или иной ситуации, в том числе собственника здания, сотрудников управления культуры и главного архитектора области. Уж в чем в чем, а в предвзятости или необъективности нас сложно упрекнуть.

Более того, не помешает напомнить, что фундаментальной обязанностью журналиста является распространение информации. Журналист обязан информировать общество о деятельности власти и добиваться того, чтобы общественные дела велись гласно, а общественно важные документы были открыты для общества. И если чиновник так рьяно пытается противостоять этому, значит — он чего-то опасается. Это дает повод для размышлений о том, что от общества пытаются что-то скрыть.  Наши вопросы, сформулированные в запросе в управление г-на Семиделихина, были направлены как раз на то, чтобы развеять перед обществом те или иные домыслы, которые возникают, в том числе от недостатка официальной информации.

Таким образом, обвинения г-на Семиделихина в необъективности считаем абсолютно беспочвенными, а призыв к пресс-службе областного правительства не отвечать на наши запросы расцениваем как прямой призыв к нарушению сразу нескольких статей закона о средствах массовой информации.  Перечислим их:

- Статья 1 Закона «О СМИ» гарантирует свободу массовой информации. Журналисту гарантируется право на поиск, получение, производство и распространение массовой информации. Г-н Семиделихин предлагает ограничить это право.

- Статья 38 Закона «О СМИ» гарантирует право на получение информации. «Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц». Г-н Семиделихин предлагает ограничить это право.

- Статья 47 Закона «О СМИ» гарантирует журналисту право на на поиск, запрос, получение и распространение информации; получать доступ к документам; излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью, а также проверять достоверность сообщаемой ему информации (за этим, собственно, «Орловские новости» и обращались в пресс-службу областной администрации). Г-н Семиделихин предлагает отказать нам и в этом праве.

Надеемся, что г-н Семиделихин пересмотрит свое отношение к средствам массовой информации и вместе с нами начнет уважать фундаментальное право общества на получение информации.

Редакция «Орловских новостей»