Потомский предложил приостанавливать лицензии УК до решения суда

icon 05/12/2015
icon 11:54
Главная новость Важная новость

Губернатор Орловской области Вадим Потомский, выступая на совещании, проводимом председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, 3 декабря предложил внести изменения в порядок лицензирования управляющих компаний. Об этом глава региона сообщил в ходе программы «Актуальное интервью» на «Первом областном».

- У меня есть некоторые соображения по лицензированию управляющих компаний. Я считаю, что если лицензию выдает регион и эту лицензию можно изъять только в судебном порядке, у региона должно появиться право приостанавливать действие лицензии до решения суда, - сказал Вадим Потомский. - К ряду управляющих компаний есть вопросы. Со мной согласились все губернаторы. Никто из них не сказал, что не поддержит мое предложение.

Вадим Потомский сообщил, что в Орловской области есть управляющие компании, которым выдали лицензии не потому что «они хорошие», а потому что обязаны были это сделать.

- Сегодня к ним очень много вопросов, - сообщил губернатор. - Чтобы их убрать с рынка, мы должны доказать это в суде, а существует множество юридических механизмов, чтобы судебный процесс был затянут или не состоялось то решение суда, которое нам нужно для наведения порядка.

Вадим Потомский уверен, что был услышан Дмитрием Медведевым и руководителями профильных федеральных ведомств.

- Мне сказали, что идея неплохая. Попросили подготовить документ для рассмотрения. А у меня уже готов законопроект по этому направлению. Он будет направлен председателю правительства Российской Федерации, - сообщил Вадим Потомский. - Если мы оставим систему управления жилищным фондом как есть, вопрос внедрения частного бизнеса через концессионные соглашения в ЖКХ невозможно будет решить.

Напомним, лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Орловской области получили 93 управляющие организации.