Расплата за «чертей». Как в Орле судили лидера «Коррозии металла»

icon 30/09/2015
icon 17:08
Важная новость
Расплата за «чертей». Как в Орле судили лидера «Коррозии металла»

Автор:

Советский районный суд Орла 29 сентября вынес обвинительный приговор лидеру группы «Коррозия металла» Сергею «Пауку» Троицкому. Музыканта приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей за исполнение на концерте в Орле запрещенной ранее песни «Бей чертей». Сам «Паук» на оглашение приговора не явился. Между тем Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении еще двух участников группы «Коррозия металла». ИА «Орловские новости» подготовило небольшой обзор судебного процесса, вспомнив самые яркие моменты.

Судебный процесс по делу Сергея Троицкого в Орле стартовал в июне этого года и растянулся на целых три месяца. По уголовному делу состоялось восемь заседаний, не считая приговора. «Паук», кажется, рассказал суду историю всей своей жизни, начиная с «лихих 90-х», когда, по его же словам, «Россия горела в Аду», и заканчивая съемками в фильме «Сталинград», которых, с его участием, естественно, не было, но он уверял суд в обратном.

«Паук», осознанно или нет, превращал каждое заседание в фарс. Так, после допроса оперуполномоченного УФСБ по Орловской области Алексея Волченкова, проводившего видеозапись концерта «Коррозии металла» в ноября 2013 года в местном баре «Два пальца» (там, по версии следствия, группа исполнила запрещенную в мае того же года Гагаринским судом Москвы песню «Бей чертей», что и стало основанием для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ), «Паук» заявил, что местные чекисты между собой называют кавказцев чертями. На самом деле, в суде Волченков сослался на лингвистическую экспертизу, выводы которой сводились к тому, что речь в запрещенной песне идет о народах Кавказа, которых, по словам автора, нужно бить. Сам автор текста называл их не только чертями, но и цунарефами.

- Цунареф — это специальная мазь для ног, - невозмутимо отвечал Троицкий на вопрос суда о значении данного слова.

Бомбер — «моднейший орловский самогон», черти — «нечистая сила, с которой боролись 13 попов», родственников Троицкого: на каждый неудобный вопрос он выдавал ответ, приводивший в недоумение как председательствующего по делу Андрея Третьякова, так и гособвинителя Петухова. Между тем в зале стоял смех, и судье приходилось то и дело призывать присутствующих к спокойствию.

- Ваша честь, например, прошу разрешить мне находиться во время заседания в солнечных очках, так как, выезжая в Орел, я попал в ДТП и моим глазам нужна адаптация, - обратился Троицкий к председательствующему на одном из заседаний. Позже выяснилось, что никакого ДТП не было, а сам музыкант попросту явился в суд в изрядно подвыпившем состоянии. После заседания он вспомнил, что забыл в здании суда бутылку «моднейшего коньяка».

Вся доказательная база строилась на показаниях нескольких свидетелей, один из которых сотрудник ФСБ, другой — посетитель концерта Александр Колесов, пояснивший, что «Паук» в принципе «мог исполнить запрещенную песню», лингвистической экспертизе и концертной видеозаписи.

«Видеозапись имеет признаки монтажа, так как я не узнаю место, которое здесь изображено, например», - говорил Троицкий относительно последнего доказательства, и было пустился в объяснения о тонкостях монтажного дела. «Ясно, вы и понятия не имеете, что такое монтаж», - констатировал председательствующий. «Конечно, я 30 лет в роке и не знаю, что такое монтаж», - обиделся «Паук».

Группа «Коррозия металла» образовалась в конце 80-х. В 1989 году были записаны два дебютных магнитоальбома «Орден Сатаны» и «Russian Vodka». Спустя еще два года «Паук» основал объединение под названием «Корпорация Тяжёлого Рока», занимавшееся организацией металл-фестивалей. На фестивалях и сольных концертах группа устраивала эпатажные представления со стриптизёршами, статистами в костюмах монстров и пиротехникой. Ближе к середине 90-х Сергей Троицкий нашел свою нишу в среде формирующейся тогда праворадикальной молодежи. На сцене он все чаще стал появляться в нацистской униформе в сопровождении «культового» для своей среды персонажа Гитлера-Шишкина (харизматичного бомжа, гримировавшегося под фюрера и задействованного Троицким для своих выступлений), залы украшались символикой в стиле Третьего Рейха.

Когда в суде «Пауку» продемонстрировали фотографии, на которых музыкант запечатлен вскидывающим руку в нацистском приветствии на фоне флага гитлеровской Германии, тот лишь заметил: «Отличный снимок».

- Вы узнаете себя? - удивился судья.

- Конечно.

- И вас не смущают эти фотографии, вы видите здесь свастику?

- Я не знаю, что такое свастика. Я вижу здесь символ солнца, радости и добра, например.

- А вот эта фотография, вот нацистская символика…

- Где она? Для меня это исторические артефакты. Возможно, эти фотографии были сделаны , когда я участвовал в съёмках фильма «Сталинград».

- Вы участвовали в этих съёмках?

- Да!

«Политическое лицо группа «Коррозия Металла» и сам Сергей Троицкий приобрели в 90-е годы. Стало ясно, что подсудимого привлекают ультраправые идеи, - рассказывал на одном из заседаний по уголовному делу в Орле эксперт столичного центра изучения молодежных культур "Феникс" Александр Тарасов. - Представители правой среды, наци-скинхеды, стали появляться на его концертах. Можно говорить, что Сергей Троицкий - самый известный представитель правой сцены того времени. Его без обиняков можно назвать патриархом правой сцены».

На том же заседании Тарасов пояснил, что аудитория «Коррозии металла» - праворадикалы, которые приходят на концерты, чтобы слушать именно эту группу и эту музыку. "Песни группы со политическим подтекстом и создаются специально для некоего определенного политического объединения. На концертах «Коррозии Металла» может быть лишь малое количество случайной аудитории. Абсолютное большинство - люди правых взглядов", - отметил Тарасов.

Он также добавил, что "поскольку рок сейчас это форма бизнеса, а музыканты должны блюсти собственный имидж, а у Троицкого имидж борца с системой, он, зная, что песня «Бей чертей» запрещена, исполнил ее , чтобы поддерживать этот имидж». «Но, важно сказать, этот имидж ему никто не навязывал», - подытожил Тарасов.

В последние несколько лет Сергей Троицкий и «Коррозия металла» несколько дистанцировались от радикальных объединений. Последние «тусовки КТР» проходят в Севастополе и Коктебеле. «Паук» успел даже сыграть эпизодическую роль в фильме «Околофутбола». Все чаще он стал появляться на телевидении в качестве политика. В 2012 году он баллотировался на пост мэра подмосковных Химок, но на выборах набрал лишь 2,46% голосов. А в 2013 году «Паук» проиграл выборы в Жуковском. Осенью этого года Троицкий участвовал в избирательных кампаниях в Новосибирске и подмосковном Серпухове. Естественно, серьезно об этом говорить нельзя. Для него это очередная возможность устроить перфоманс. Так, например, в Серпухове на волне «борьбы с санкционными продуктами» Троицкий сотоварищи устроили раздачу бесплатной еды. Заявились на одну из площадей города с баулами и принялись раздавать консервы, колбасу и прочие макароны страждущим. По всей видимости, от этого музыкант и шоумен получает какие-то личные дивиденды. Впрочем, сейчас, в связи с приговором орловского суда — все банковские счета «Паука» заблокированы, он находится в публичном списке экстремистов «Росфинмониторинга».

28 сентября Троицкий выступил в суде с последним словом. Но и здесь не обошлось без эпатажа.

«Наша деятельность происходила в разные эпохи, например: в Советском Союзе, при его крушении, на заре новой России, в ельцинское время, когда происходил дикий беспредел, например, и во времена нынешней истории. Рок чем отличается от поп-музыки? Если бы мы не пели на социальные темы, пользователь бы мог предъявить нам социальную претензию. Россия горит в Аду, а эти парни только на гитарах брынчат, хотя на модный тусовки, фотографируются и все. А простые обыватели стонут под ужасом современности», - начал свою речь Троицкий.

По его словам, в конце 90-х обывателя стонал под ужасом «игоэтнических группировок». «И поэтому, естественно, - продолжал он, - мы должны были сочинять такие песни. Чтобы провинциальный пользователь понимал, что мы, москали, думаем о них. Да, были дикие времена».

«ИГИЛ (террористическая организация, ее деятельность на территории России запрещена — прим .ред) стоит у ворот!» - объявил «Паук» и посмотрел в глаза председательствующему Андрею Третьякову. Он заявил, что когда готовил песню «Бей чертей — спасай Россию», то «имел в том числе ИГИЛ». Свое выступление Троицкий подытожил словами: «Слава России! Слава Орлу! И слава Путину!».

Впрочем, упоминание Путина «Пауку» не очень помогло. Прокуратура увидела в его действиях, - в исполнении песни, - «преступный умысел, направленный на возбуждение межнациональной розни, выраженный в призывах агрессивных действий в отношении народов Кавказа». Между тем, отметил гособвинитель, "исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества". Прокурор Петухов запросил у суда наказание для Троицкого в виде штрафа в сумме 250 тысяч рублей. Во вторник, 29 сентября, суд вынес обвинительный приговор и сократил сумму штрафа до 150 тысяч. Сам Троицкий заявил о том, что не намерен подавать апелляцию. ««Если я буду опротестовывать решение суда, то получается, что я соглашусь с этой системой. Pussy Riot пытались опротестовывать решение. А если бы они не опротестовывали его, то они не согласились бы с решением суда», - так он объяснил свое решение СМИ. Его представители напомнили, что счета музыканта заблокированы и они с трудом представляют, каким образом музыкант должен выплачивать штраф.

Вместе с тем, как рассказал «Орловским новостям» источник в орловском управлении СК России, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении еще двух «неустановленных» пока участников «Коррозии металла». В случае их установления, им будет вменена та же статья, по которой был осужден сам Троицкий — 282 УК РФ.

Денис Волин