Орловский горсовет. Что это такое?

icon 23/07/2015
icon 19:35
Главная новость Важная новость
Орловский горсовет. Что это такое?

Автор:

Чуть больше месяца остается до выборов в Орловский городской Совет народных депутатов. В городе началась борьба за мандаты, в которой о принципе fair play конкуренты стараются если и вспоминать, то очень редко. В основном, когда нужно сделать громкое заявление в СМИ. Все это, конечно, интересно, но тем не менее — вполне привычно и предсказуемо. Другой вопрос — что такое горсовет? Во время праймериз «Единой России» некоторые кандидаты уверенно и страстно объясняли электорату, чем они намерены заниматься в законодательном органе власти, а в комментариях в соцсетях все чаще можно услышать призывы лишить мундепов «депутатской неприкосновенности». В связи с не совсем ясным пониманием того, что же все-таки такое Орловский горсовет, ИА «Орловские новости» решило подготовить небольшой ликбез.

Что такое горсовет?

Орловский городской Совет народных депутатов — это представительный орган города Орла. Он состоит из 38 депутатов, избираемых на выборах на пять лет. Председатель горсовета избирается самими депутатами из их числа и становится одновременно мэром города.

Некоторое время назад депутаты внесли поправки в Устав города (начнут действовать с нового созыва, то есть с 13 сентября), которые предполагают, что председатель горсовета-мэр Орла будет также избираться из числа депутатов, однако после избрания будет должен сдать мандат. Вместе с тем он наделяется правом решающего голоса. Ответа на вопрос, кто станет обладателем сданного мэром мандата - в ходе последних обсуждений поправок так и не прозвучало.

Таким образом, горсовет — это 38 депутатов во главе с председателем-мэром Орла (в новом созыве, соответственно, количество депутатов останется тем же, плюс выделится в отдельную единицу безмандатный председатель-мэр).

Чем занимается горсовет?

Городской Совет выполняет ряд функций. Перечислим основные. Так, например, он утверждает Устав Орла и вносит в него различные изменения, избирает своего председателя, заместителей и назначает глав комитетов и районных депутатских групп. Также горсовет назначает председателя Контрольно-счетной палаты и формирует муниципальную избирательную комиссию.

Кроме того, к полномочиям горсовета относится утверждение бюджета города и отчет об его исполнении; изменение и отмена местных налогов и сборов, установление налоговых льгот; определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений; установление правил торговли и обслуживания населения на территории города; распоряжение муниципальным имуществом (которого почти не осталось) и муниципальными землями (тоже постепенно иссякают).

Еще к полномочиям горсовета относится деятельность по установлению тарифов на услуги муниципальных предприятий (вывоз мусора, стоимость проезда в троллейбусе, трамвае или автобусе).

Горсовет утверждает генеральный план города и правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Последний пункт является одним из самых скандальных за последнее время. Попытка депутатов изменить ПЗЗ стала катализатором гражданской активности орловцев, увидевших в том умысел уплотнить застройку. Несколько заседаний подряд по данному вопросу к стенам администрации люди выходили с пикетами. В итоге депутаты не осмелились принять поправки.

Также горсовет может быть учредителем печатных СМИ («Орловская городская газета»).

Еще одна важная функция горсовета: заслушивание ежегодных отчетов мэра и сити-менеджера об их деятельности. Он также может принимать решение об отправлении мэра в отставку, а сам себя — в самороспуск. Горсовет может объявлять референдум по тем или иным вопросам, учреждать городские награды, давать имена улицам, вешать памятные доски, а также наделен целым рядом иных, менее существенных функций.

Может ли горсовет принимать законы?

Нет, горсовет не обладает такими полномочиями.

Однако, согласно Уставу Орла, он обладает правом законодательной инициативы в Орловском областном Совете народных депутатов, который и является законодательным органом субъекта. Проще говоря, если депутаты горсовета договорятся между собой (что происходит крайне редко) выступить с какой-нибудь законодательной инициативой, они принимают это решение коллегиально и поручают, например, председателю заверить документ подписью и печатью и направить его в облсовет. Далее депутаты облсовета на заседании могут удовлетворить ее, могут — отклонить.

На майском заседании горсовет принял решение обратиться к Владимиру Путину и попросить его взять под контроль рост тарифов в стране в 2015-216 годах. Кроме того, депутаты просили ввести двухлетний мораторий на увеличение тарифов на электроэнергию, газоснабжение, водоснабжение для предприятий промышленности, сельского хозяйства и переработки сельзозпродукции. Услышал ли Путин депутатов из Орла — неизвестно.

Есть ли у членов горсовета «депутатская неприкосновенность»?

Депутаты городского Совета не обладают «депутатской неприкосновенностью». Если мундепа заподозрят в преступлении, то следователям, чтобы возбудить в отношении него уголовное дело — не требуется спрашивать разрешения у горсовета. То же самое касается и проведения в отношении депутата горсовета оперативно-розыскных мероприятий. Здесь он практически ничем не отличается от простого гражданина.

Так, например, в 2012 году наркополицейские возбудили уголовное дело в отношении депутата горсовета от фракции КПРФ Владимира Мельникова, заподозрив его в покушении на сбыт и хранение марихуаны. В 2013 году Мельников пришел на заседание горсовета, а в перерыве отправился в суд на приговор, где его и заковали в наручники, после чего отправили в колонию на два с половиной года.

Получают ли депутаты горсовета деньги за свое депутатство?

Официальное жалование за свою деятельность получают только те депутаты, которые трудятся в горсовете на постоянной основе. Таких должностей несколько. Это: председатель горсовета и три его заместителя. В настоящее время зарплату в представительном органе получают Сергей Ступин и его заместители Артем Левковский, Раиса Дубровская и Михаил Верижников.

За 2014 год Ступин заработал чуть больше 2 миллионов рублей, Левковский — 1,4 миллиона рублей, Дубровская — 1,7 миллиона рублей, Верижников — 4,1 миллиона рублей.

Остальные депутаты горсовета получают ежемесячные символические выплаты в размере порядка 10 тыс. рублей.

Могут ли депутаты горсовета заниматься бизнесом?

Могут. Никаких ограничений в законе на этот счет нет. Так, например, депутат Вячеслав Кленов является гендиректором ООО «Славутич», Владимир Бутусов — гендиректор ООО «Возрождение», Анатолий Петров — гендиректор строительной фирмы ЗАО «Жилстрой».

Кроме того, в горсовете есть депутаты, которые также являются директорами муниципальных предприятий: Александр Коровин (Трамвайно-троллейбусное предприятие), Константин Федотов («Зеленстрой») и Сергей Себякин («Орелводоканал»).

Единственные, кто не могут заниматься бизнесом, - депутаты, работающие в горсовете на постоянной основе. То есть председатель и три его заместителя. 

Денис Волин