На публичных слушаниях в Орле нашлись те, кто выступил против строительства аквапарка

icon 23/07/2015
icon 17:22
Главная новость Важная новость
На публичных слушаниях в Орле нашлись те, кто выступил против строительства аквапарка

Автор:

В эти минуты в администрации Заводского района проходят публичные слушания по вопросу строительства аквапарка на Кромском шоссе. Как передает корреспондент ИА "Орловские новости", уже в самом начале мероприятия вспыхнул конфликт между жителями, чиновниками и застройщиком. Так, гражданский активист Татьяна Мешкова поставила под сомнение необходимость строительства аквапарка корпорацией ГРИНН, так как уже есть решение о строительстве аквапарка на ул.Веселой в Советском районе Орла. Кроме того, Мешкова заявила, что у корпорации нет заключения Роспотребнадзора и призвала жителей не брать на себя ответственность и не давать своего согласия на строительство.

Позицию Мешковой поддержала представитель фирмы ООО "Возрождение" (принадлежит депутату горсовета Владимиру Бутусову - прим.ред). Она заявила о неправильном оформлении участка под аквапарк. Женщина утверждает, что ГРИНН имеет 52 земельных участка, но свидетельства об их объединении нет. При этом часть участков арендованы, поэтому разговоров о аквапарке и вовсе быть не может, отметила представитель "Возрождения".

Между тем представитель ГРИННа Николай Поляков объяснил жителям о том, что намерены строить. Так, по его словам, проект аквапарка будет включать в себя комплекс зданий, в том числе гостиницу, фитнес, точки питания, бассейн для соревнований, закрытый водный парк и открытые горки. Поляков пояснил, что эксплуатация потребует большого штата сотрудников. Но при этом увеличатся и налоговые поступления в бюджет.

- Мы вплотную подошли к тому, чтобы начать строительство. Эта территория выкуплена, - заявил Николай Поляков. 

Напомним, 3 марта 2015 года в правительстве Орловской области подписано инвестиционное соглашение о создании кластера делового туризма «стоимостью» 4 миллиарда рублей. В него и войдет крупнейший в России четырёхэтажный аквапарк площадью около 12 тыс. кв. метров. Соглашение подписано  губернатором Орловской области Вадимом Потомским и генеральным директором ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николаем Грешиловым

Закладку «капсулы»  на месте строительства планируют провести 4 августа. Объект должен быть сдан в 2017 году.

В эти минуты публичные слушания продолжаются. Остальные подробности мы сообщим завтра.