В "Орловском автохозяйстве" отвергли информацию о ремонте автопарка за 53 млн рублей

icon 23/07/2015
icon 11:08
Главная новость Важная новость
В

Автор:

В бюджетном учреждении "Орловское автохозяйство" ответили на публикацию ИА "Орловские новости" о намерении областной власти отремонтировать автопарк служебных машин за 53 миллиона рублей. Начальник учреждения Александр Шевелев утверждает, что на ремонт не будет потрачено суммы свыше 1 940 000 рублей. А 53 млн, заверяет он, появились в конкурсной документации лишь из-за того, что заказчик не может заранее спрогнозировать какие именно запасные части могут понадобиться для ремонта.

Напомним, 8 июля областное управление госзакупок объявило аукцион на заключение контркта по оказанию услуг ремонта и технического обслуживания легковых автомобилей, находящихся на баллансе бюджетного учреждения "Орловское автохозяйство". Цена контракта 1 940 000 рублей. Еще 53 028 248, согласно документации - стоимость запчастей, расходных материалов и нормочасов, требующихся для выполнения работ по контракту.  В списке автомобилей, подлежащих ремонту, 65 иномарок не старше 1998 года выпуска. В их числе: 11 автомобилей Nissan Almera,  12 Nissan Teana,  10 Chevrolet Cruze, один Lexus LS460, Mercedes-Benz S600, два Фольцвагена-мультивена и тд. Перечень запасных частей и расходных материалов включает в себя несколько тысяч позиций (начиная от амортизаторов, фильтров и сальников и заканчивая антифризом, маслом и смазкой).

По информации начальника «Орловского автохозяйства» Александра Шевелева, цена контракта на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию легковых автомобилей на 3 квартал текущего года действительно составляет 1 940 000 рублей. "Данная сумма складывается из стоимости запасных частей, расходных материалов и стоимости нормо-часов, которые будут использованы для проведения ремонтных работ и технического обслуживания автомобилей в рамках исполнения контракта. В силу того, что заказчик не может заранее спрогнозировать какие именно запасные части могут понадобиться в рамках исполнения контракта, на аукцион выставляется максимальный перечень запасных частей, расходных материалов и нормо-часов на все имеющиеся у заказчика виды автомобилей иностранного производства. Таким образом, величина средств в размере 53 028 248 рублей 18 копеек есть не что иное, как сумма стоимости всего (максимального) перечня запасных частей, расходных материалов и нормо-часов данной закупки", - заверяет Шевелев.

Он также пояснил, что в рамках исполнения контракта заказчик будет приобретать необходимые запчасти и расходные материалы из числа максимально сформированного и сниженного по стоимости в ходе торгов перечня. "В противном случае, заказчик вынужден приобретать не вошедшие в перечень запасные части по рыночным ценам. Во-первых, это приведет к увеличению бюджетных расходов, а во-вторых не будет являться конкурентным способом закупки товаров, что противоречит статье 24 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», - отметил Шевелев. - Кроме того, в соответствии с требованиями данного закона оплата исполнителю услуг по ремонту и техническому обслуживанию легковых автомобилей осуществляется исходя из объема фактически выполненной работы, стоимости использованного количества запасных частей, в размере, не превышающем цены контракта. В нашем случае - это 1 940 000 рублей".

Руководитель «Орловского автохозяйства» утверждает, что практика формирования максимального перечня запчастей и, как следствие, предельно высокой их суммарной стоимости, характерна практически для всех организаций, осуществляющих автомобильное транспортное обслуживание.

Ранее с просьбой обосновать стоимость ремонта автопарка к губернатору Орловской области Вадиму Потомскому обратился депутат Госдумы Илья Костунов. Потомский ответил, что в случае, если информация от затратах в 53 млн на ремонт автопарка подтвердится, "и закупка запчастей хотя бы на 1% превышает их рыночную стоимость, то люди, которые подписали этот контракт, будут уволены". 

Итоги аукциона  должны быть подведены сегодня. Согласно проекту договора, оказание услуг победителем производится со дня его подприсания - по 31 октября 2015 года.