Старейший орловский краевед Василий Катанов выступил в защиту памятника на Гостиной, 1

icon 19/07/2015
icon 16:03
Главная новость Важная новость
Старейший орловский краевед Василий Катанов выступил в защиту памятника на Гостиной, 1

Автор:

Член Союза писателей СССР, поэт, прозаик, старейшина орловского краеведения, обладатель Всероссийской литературной премии им. Н.М.Карамзина "За Отечествоведение", медали Центрального Совета ВООПИиК "За заслуги в сохранении культурного наследия Отечества", кавалер орденов Дружбы и Почёта Василий Катанов в день своего 85-летнего юбилея подписал письмо в защиту памятника на Гостиной, 1, протестуя против его сноса (имеется в распоряжении редакции). Письмо направлено в управление культуры Орловской области и Министерство культуры РФ.

"Выражаю протест против уничтожения памятника истории и культуры. Под видом сохранения разработан план его разборки, то есть демонтажа, сноса с последующим вывозом его "останков". Это кощунство и обман, которым не может быть места в современной практике работы с наследием, - говорится в обращении Василия Катанова. - Этого решения нельзя оправдать авторитетом, званиями, статусом экспертов: измену научным принципам работы, высокому имени интеллигента - хранителя наследия - невозможно прикрыть никакими регалиями. Сохранение памятника - это его реставрация, а не новое строительство на его месте, будь это даже стилизация архитектуры прошлого. Памятник нельзя построить заново: он потому и памятник, что является подлинным материальным свидетельством минувших эпох. Призываю не допустить сноса, который не перестанет быть таковым от того, что его назовут иначе - сохранением, разборкой или воссозданием. Взываю к совести тех, кто принимает решения".

Напомним, что в 1972 г. Василий Катанов выступил в газете "Советская Россия" со статьёй "Потери старого Орла", в которой резко осудил массовое уничтожение памятников в ту эпоху.

Ранее петицию с требованием недопустить демонтажа здания по Гостиной, 1 подписали известные деятели культуры Орла, краеведы, учёные, специалисты в области охраны наследия.

Читайте также:

Дом №1 на Гостиной снесут

Илья Кушелев: Вместо лечения Гостиная, 1 получит эвтаназию

Борис Москалына о Гостиной, 1: Не надо лечить покойника

В управлении культуры прокомментировали информацию о сносе Гостиной,1

Главный архитектор области выступает за новую жизнь Гостиной, 1