«Останьтесь мэром»: горсовет не хотел отпускать Беляева с поста мэра

Мценский горсовет освободил Андрея Беляева от должности мэра

icon 04/10/2026
icon 11:50
«Останьтесь мэром»: горсовет не хотел отпускать Беляева с поста мэра

© Региональные новости

Региональные новости

В пятницу, 2 октября, Мценский горсовет рассмотрел заявление главы города Андрея Беляева о досрочном сложении полномочий. Такая просьба возникла в связи с его избранием в депутаты горсовета нового созыва. Причем совмещение должностей депутата и мэра невозможно.

Хоть вопрос и не вызвал дискуссий и споров, один из народных избранников уходящего созыва озвучил мнение амчан касательно действующего главы города. По словам депутата, во время выборов горожане выражали удовлетворение работой Беляева.

- Останьтесь мэром, - прозвучало из уст народного избранника.

- Владимир Валентинович [спикер горсовета] объяснил, что нельзя совмещать, - ответил Андрей Беляев.

После обсуждения еще нескольких технических вопросов депутаты своим единогласным решением отпустили Беляева с поста мэра Мценска. Прошедшая пятница стала последним днем его работы в указанной должности.

Скоро новому созыву горсовета придется выбрать мэра из кандидатур, предложенных губернатором Андреем Клычковым. Мценский горсовет впервые будет избирать главу города по новому порядку.

Напомним, Андрей Беляев вступил в должность главы Мценска 24 октября 2025 года. Предшественнику Беляева Николаю Кочетаеву пришлось покинуть пост главы города из-за конфликта интересов между его мэрской работой и бизнесом компании "Стандарт", обслуживающей во Мценске многие многоквартирные дома. Дело в том, что директором "Стандарта" является жена Кочетаева. Когда Кочетаев руководил Мценском, он ездил на Genesis GV80, принадлежащем данной управляющей компании. Причем пост мэра он покинул не добровольно, а после проигранных прокуратуре судов.

Андрей Беляев уже руководил Мценском. Он занимал пост мэра с 2016 по 2021 год.