Потомский: Под государственной крышей АО «Орелавтотранс» - частная лавочка

icon 25/07/2016
icon 11:56
Главная новость Важная новость
Потомский: Под государственной крышей АО «Орелавтотранс» - частная лавочка

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский 25 июля оценил работу АО «Орелавтотранс», где области принадлежит 100%.

- Мое глубокое убеждение: под государственной крышей - частная лавочка, - сказал глава региона.

Он поручил провести в течение 10 дней дополнительную проверку, созвать совет директоров и принять решение по руководству.

Это стало реакцией на доклад главы контрольно-счетной палаты Ивана Левина.

КСП Орловской области была проведена проверка финансовых взаимоотношений АО «Орелавтотранс» с арендаторами, предоставляющими услуги на территории, принадлежащей обществу. Выручка по данному направлению предприятием в 2015 году была снижена на треть. В целом она составляет около 40% дохода.

- Общество использует не все возможные ресурсы для увеличения прибыли по данному направлению, - отметил глава КСП.

 Обществом не применяются конкурсные процедуры при выборе арендатора. Размер арендной платы определяется положением о начислении платы, утвержденным генеральным директором, где есть базовая ставка за один квадратный метр. Применение корректирующего коэффициента должно применяться индивидуально по каждому помещению или части земельного участка. Методика же его применения отсутствует.

- Таким образом АО «Орелавтотранс» предоставляет персональные преференции отдельным арендаторам на основе субъективных оценочных показателей, - подчеркнул руководитель КСП. - Общая сумма преференций за проверяемое время по трем арендаторам составила около 700 тыс. руб.

Кроме того, зафиксирован случай сдачи в аренду площадей без договорных отношений, сдача в субаренду за большие средства, возведение торговых палаток без согласования с «Орелавтотрансом». Обществом не велась работа по регулированию вышеуказанных вопросов, - подчеркнул глава КСП.

Схожая картина и с рекламой. «Орелавтотрансом» заключены договоры на предоставление мест для размещения рекламных конструкций с организациями, не являющимися прямыми рекламодателями.

- Арендаторы в последствии сдавали места под размещение третьими лицами за более высокую  сумму. Здесь, я считаю, нужно было уходить на прямые договорные отношения, не дарить эту прибыль посредникам, - отметил Иван Левин.

Предприятие не использует имеющуюся возможность улучшения финансового состояния, оценил он, добавив, что прибыль из года в год сокращается.

Председатель совета директоров АО «Орелавтотранс», член правительства области Александр Ремига сообщил, что к руководству предприятия и его деятельности вопросов нет. По основному профилю функционируют три вокзала и около 20 станций по всей области. Организованы перевозки. Сбоев нет.