Промтуризм: от идеи до экскурсии за два дня

Промтуризм: от идеи до экскурсии за два дня

icon 14/04/2026
icon 13:45
Промтуризм: от идеи до экскурсии за два дня

© ТПП Орловской области

ТПП Орловской области

9-10 апреля в Торгово-промышленной палате Орловской области прошел тренинг «Промышленный туризм с нуля: от разработки стратегии до первых экскурсий». Участниками стали представители региональных предприятий, заинтересованных в развитии экскурсионного направления на своих производственных площадках.

В течение двух дней слушатели осваивали ключевые инструменты запуска промышленного туризма: разработку коммуникационной стратегии, постановку измеримых целей, сегментирование целевой аудитории, создание структуры экскурсии с содержательным наполнением. Отдельный блок был посвящен тому, как говорить о промышленном производстве простым языком, а также подбору интерактивных форматов для разных групп посетителей - от школьников до профессиональных делегаций.

Эксперт тренинга - Мария Егорова (г. Москва), автор программы «Организация и проведение экскурсий на промышленных предприятиях» (обучение прошли предприятия Ленинградской и Тульской областей, а также Республики Беларусь), преподаватель и бизнес-тренер Корпоративного университета Администрации Санкт-Петербурга, основатель Клуба стремительного сторителлинга, журналист.

Светлана Ковалева, президент Торгово-промышленной палаты Орловской области: «Мы провели тренинг в ответ на запросы бизнеса - в рамках нашей системной работы по развитию промышленного туризма.  Для участников, находящихся на старте, тренинг сформировал   рабочий алгоритм: от стратегии до готового сценария промышленной экскурсии. Для предприятий с уже существующей практикой - помог формализовать опыт, расширить экскурсионный портфель и обнаружить скрытые зоны роста. Когда экскурсия выстроена профессионально - она выходит за рамки показа цехов и становится частью бизнес-репутации предприятия - и, шире, промышленного бренда региона».

Партнер - ПАО «Сбербанк».