Патриарху покажут в Орловской области православный центр на 1000 человек

icon 19/07/2016
icon 14:53
Главная новость Важная новость
Патриарху покажут в Орловской области православный центр на 1000 человек

Автор:

Визит патриарха Кирилла в Орловскую область планируется 28 июля. В настоящий момент в Москве проходит пресс-конференция, посвященная этому событию.

- Это впервые за всю историю области.  Серьезное грандиозное событие, - отметил губернатор Вадим Потомский. -  Это не просто дата, а день крещения Руси. Патриарх выбрал именно Орел - это почетно.

Региону есть, что ему показать, заверил Потомский.

- Мы хотим показать строительство православного центра на 1000 человек. Там будет духовная семинария и школа. Подобного объекта в Орловской области еще не было, - подчеркнул губернатор. - Сегодня уже идет подготовка к установке куполов на семикупольном храме. Этот объект я непосредственно курирую, - подчеркнул глава региона.

Церковный центр будет открыт в поселке Вятский Посад. Строится он исключительно на пожертвования, нет ни копейки бюджета, подчеркнул Потомский.

- Это будет визитная карточка Орловского православия, - сказал губернатор. - Создание таких православных центров идет только на пользу: надо быть с Богом и бояться божьего суда и тогда все будет получаться. Я верующий человек, несмотря на партийную принадлежность, - сказал губернатор-коммунист. - Чтобы Россия крепла и процветала, мы должны вернуться к своей вере