Администрация Орла проиграла иск о демонтаже рекламных конструкций

icon 15/05/2015
icon 20:12

©

Арбитражный суд Орловской области отказал в удовлетворении искового заявления, поданного администрацией Орла в лице управления муниципального имущества и землепользования. Иск был подан к Обществу с ограниченной ответственностью «ТехноСитиГрупп», зарегистрированному в Санкт-Петербурге. Ведомство требовало обязать фирму демонтировать рекламные двухсторонние конструкции на улицах Васильевской, Цветаева, Космонавтов, Маринченко и Игнатова.

В качестве третьего лица в процессе выступил областной департамент государственного имущества и земельных отношений. Ответчик исковые требования не признал, сославшись на то, что «у него отсутствует обязанность по осуществлению демонтажа рекламных конструкций».

Как следует из материалов дела, в 2013 году администрация Орла выдала ООО «ТехноСитиГрупп» разрешения на установку отдельно стоящих двухсторонних рекламных конструкций по вышеуказанным адресам. Между УМИЗ и «ТехноСитиГрупп» были заключены договоры, согласно которым фирма обязалась платить муниципалитету за наружную рекламу.

В них было указано, что в случае неоплаты в течение двух месяцев договоры могут быть расторгнуты. В суде представители УМИЗ заявили, что у «ТехноСитиГрупп» образовался долг по оплате. В адрес ООО было направлено уведомление о расторжении договоров. Также ему было предписано демонтировать рекламные конструкции. Однако они до сих пор остаются на месте. Власти считают их незаконными, так как разрешения на их установку уже аннулированы. Искать правду мэрия отправилась в суд.

Арбитраж отказал в удовлетворении иска. Как следует из решения суда, «администрация муниципального образования вправе самостоятельно демонтировать такую конструкцию за счет средств местного бюджета». Владелец рекламной конструкции обязан возместить понесенные казной расходы. Вот их-то мэрия и сможет затем отсудить через арбитраж.