Парковки для инвалидов в Орле по-прежнему недоступны

icon 17/04/2015
icon 04:05

©

В этом убедились активисты "народного фронта" в ходе очередного рейда. Выяснилось, что при организации парковок для инвалидов на требования Государственного стандарта внимание обращается не всегда. Ширина парковочных мест имеет огромное значение: зачастую на свободное место инвалид может заехать вплотную к другим авто, хотя правило четко нормирует пространство между автомобилями. Например, на территории возле городской администрации Пролетарская гора, дом 1 парковочные места не имеют разметки, знаки установлены, но не решают проблему инвалидов, так как заняты автомобилями других граждан.

Этот факт отметил член регионального штаба ОНФ Николай Столяров: «Знаки поставлены, разметка выполнена согласно требованиям стандарта, но человеку с инвалидностью места для парковки не найти, так как они заняты автомобилями чиновников». С двух сторон от администрации Орловской области парковочные места для инвалидов также заняты автомобилями обычных граждан.  Активисты ОНФ попробовали припарковаться на территории многофункционального центра, где специальные места огорожены парковочными барьерами. Инвалид-колясочник Александр Востриков, передвигающийся на специально оборудованной «Газели» с выдвижными пандусами, заявил: «Прежде всего, культура поведения решает, насколько среда доступна для инвалида. Если есть знак, то почему не проехать несколько метров и найти место. В результате я вынужден искать свободную парковку вдали от того объекта, который необходимо посетить».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Ирина Сафонова отметила: «Необходимо формировать в обществе уважительное отношение к людям с проблемами здоровья. Специальные места на стоянках отмечают не просто так. К сожалению, большинство водителей пока не понимает этого. Если Госавтоинспекция будет периодически устраивать проверки стоянок города, то ситуация могла бы измениться в лучшую сторону».

По итогам проверки региональным отделением ОНФ подготовлено обращение в Госавтоинспекцию и администрацию города Орла об обеспечении должного контроля за правилами парковки для инвалидов на социально значимых объектах.