Орловец рассказал, как сотрудничал со спецслужбами Украины

Спецслужбы раскрыли подробности об орловце, желавшем сотрудничать с Украиной

icon 09/04/2024
icon 11:23
Главная новость
УФСБ по Орловской области

Житель Орла, задержанный по подозрению в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, рассказал, как пытался заработать денег и уехать в США. Видео с допроса орловца опубликовали в ФСБ.

"В одном из украинских интернет-ресурсов в соцсети Телеграм при переходе по ссылке на чат-бот мною был получен аккаунт человека, который работает в спецслужбах Украины. Этот человек попросил меня направлять информацию о военных объектах Орловской области для последующего их использования в своих целях. Затем со мной на связь вышел второй куратор со стороны спецслужб Украины. Я выслал ему данные. За выполнение данной работы предлагал немалую сумму денег. С моей стороны было выражено желание, чтобы они помогли мне приехать на территорию США с уже готовой грин-картой", - рассказал задержанный.

Ранее стало известно, что в отношении задержанного возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, ст. 275.1 УК России (покушение на сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, заведомо направленное против безопасности Российской Федерации). Советский районный суд заключил его под стражу.

Еще по теме: Орловца заключили под стражу за сотрудничество с Украиной