«Золотой регион» обжаловал снос «кораблика» в Верховный суд

icon 24/01/2015
icon 16:30
Главная новость Важная новость
«Золотой регион» обжаловал снос «кораблика» в Верховный суд

Автор:

www.vechor.ru

21 января этого года ООО «Золотой регион» (контролирует орловский ТЦ «АТОЛЛ») обратился с представлением (жалобой) в Верховный Суд РФ, сообщает  «Вечерний Орел». Это последняя надежда для компании спасти свою пристройку, судебный тяжбы из-за которой идут уже более двух лет. 

Компания оспаривает решение апелляционной и кассационной судебных инстанций, которые вынесли решения о сносе пристройки к ТЦ «АТОЛЛ», которую в Орле называют «корабликом». Точку в споре между двумя крупными бизнес-структурами Орловской области ООО «Золотой регион» (ТРЦ «АТОЛЛ») и ЗАО «БАРК» (ТЦ «Водолей») поставил Арбитражный суд Центрального округа (кассация) 2 декабря 2014 года. Он оставил в силе постановление апелляции о сносе пристройки.  

 

В начале 2013 года компания предпринимателя Олега Карпикова - ЗАО «Барк» - обратилась в орловский арбитраж с иском к ООО «Золотой регион», в котором просила признать строительство пристройки к ТЦ «Атолл» незаконным и обязать «Золотой регион» снести ее за свой счет. Истец утверждал, что пристройку возвели с нарушением градостроительных норм, что «кораблик» мешает ему провести реконструкцию «Водолея», что конструкция  угрожает безопасности здания, в которых находятся два торговых комплекса. 

В ходе процесса была проведена судебно-строительная экспертиза. Орловский эксперт пришел к выводу, что пристройка сделана из легких навесных конструкций, является строением вспомогательного использования к основному зданию, а посему разрешения на ее строительство не требовалось, а значит «Золотой регион» градостроительных норм не нарушал. Орловский суд взял за основу данные этой экспертизы и отказал «Барку» в удовлетворении иска. Однако компания Олега Карпикова обжаловала это решение в апелляции.

11 сентября 2014 года Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд (Воронеж) отменил это решение  и обязал «Золотой регион» за свой счет снести пристройку. Апелляционный суд назначил по делу повторную экспертизу, но в этот раз ее проводили воронежские специалисты. Их выводы были диаметрально противоположны заключениям орловских экспертов.

В итоге суд решил, что пристройка-«кораблик» «не может быть отнесена к зданию, возведенному из легких навесных конструкций», «не является зданием вспомогательного назначения». Строительство признано «реконструкцией существующего здания». При этом «в материалах дела отсутствуют сведения о том, что ответчик принимал меры к легализации самовольной реконструкции, к получению необходимых разрешений на реконструкцию объекта капитального строительства», говорится в решении суда апелляционной инстанции. 

Определение апелляционного суда оспорил уже «Золотой регион». Но безрезультатно. Последняя надежда «Золотого региона» - Верховный суд. Правда, юристы, опрошенные «ВО» невысоко оценивают шансы компании спасти «кораблик».

- Во-первых, не факт что жалобу решат передать в Верховный суд, может быть принято решение об отказе в передаче дела в ВС. Во-вторых, как правило, такого рода дела Верховным судом уже не пересматриваются. Хотя тут нельзя недооценивать лоббисткий ресурс «Золотого региона», так что всё возможно, - сказал «ВО» один из адвокатов Орловской области. 

Если решение о сносе пристройки оставят в силе, то для Орловской области это будет прецедент.  Пока в Орле по судебным решениям не снесли ни одной постройки, хотя они выносились. Но и безобразнейший сарай в центре города (ул. 60-лет октября, застройщик – ООО «Вдохновение»), и скандальная многоэтажка  на ул. Полесской устояли вопреки общественному негодованию и судебным решениям.