«Вы с ума что ли сошли?»: орловцы массово жалуются Клычкову на отсутствие инсулина

В Орловской области диабетики месяцами не могут получить инсулин

icon 09/12/2023
icon 10:10
Важная новость
«Вы с ума что ли сошли?»: орловцы массово жалуются Клычкову на отсутствие инсулина

Автор: Freepik Company S.L., источник фото.

Freepik Company S.L.

Инсулинозависимые жители Орловской области бьют тревогу из-за отсутствия жизненно необходимых лекарств. Положенный по закону бесплатный инсулин орловцы пытаются «выбить» через губернатора.

В комментариях под записью с прямым эфиром главы региона в ВК орловцы жалуются на то, что месяцами не могут получить нужные им лекарства.

«Я уже третий месяц не получаю инсулин - жизненно необходимое лекарство, потому-что проживаю в Чернобыльской зоне и от льготы не успела отказаться до 1 октября. И никто не обращает внимание на постановление Правительства РФ от 30.07.1994 г. 890 в котором утвержден перечень групп населения (в который попадали лица, проживающие в Чернобыльской зоне) и категории заболеваний (в том числе диабет) при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Из этого перечня ушли по федеральной льготе только лица, проживающие в Чернобыльской зоне, а все категории заболеваний остались в вышеуказанном постановление. Значит должны быть выписаны по рецепту врача из регионального бюджета бесплатно. Где жизненно необходимые лекарства??? Вы с ума что-ли сошли» - написала Ирина Ледовская.

«Добрый вечер. Я уже целый месяц не могу получить бесплатно жизненно необходимые лекарства. Инсулин. Что делать?», - спрашивает Светлана Зобкова.

«Добрый день! В Ливнах тоже несколько месяцев нет льготных лекарств для больных сахарным диабетом», - гласит сообщение от аккаунта под названием Вкусняшка Ливны.

«Добрый вечер! Невозможно получить инсулин. Люди получают рецепты на получение, а покупают за свой счет», - отметил Виктор Зобков.

Отметим, что депздрав региона дал ответ только на одно из всех вышеперечисленных сообщений. Причем по срокам получения лекарства женщину не сориентировали, а лишь попросили написать ФИО льготника в личные сообщения сообщества департамента.

Напомним, что на закупку лекарств для диабетиков ежегодно выделяются миллионы рублей, однако жалобы орловцев на проблемы с предоставлением всего необходимого появляются регулярно. Ранее мы писали, что орловские мамы детей-диабетиков озвучили проблемы с предоставлением систем мониторинга глюкозы.