Под Орлом деревня на 100 домов утопает в горах мусора

icon 31/05/2023
icon 18:30
Важная новость
Под Орлом деревня на 100 домов утопает в горах мусора

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

Жители деревни Малая Фоминка, расположенной в Орловском муниципальном округе между Гатью и Лаврово, жалуются на антисанитарию, которая возникла из-за несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов. Об этом "Орловским новостям" сообщила местная жительница. 

"Мало того, что эта куча растет с каждым днем, так еще и бездомные собаки разносят всё по близлежащей территории. 
Администрация обещала дать столбы, чтобы мы натянули сетку, и всё это не тащилось и не летело. Воз и ныне там.  Первый дом постоянно утопает в этих отходах. Мы замучились всё это убирать около дома", - рассказала наша подписчица.

Относительно недавно ситуация была вполне благополучной. В деревне функционировали две площадки для сбора отходов, которые оперативно обслуживались. Вывоз мусора производился аж три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам. Как показала практика, именно такой график необходим, для того, чтобы поддерживать чистоту.

Проблемы начались, когда вместо двух мусорок в Малой Фоминке осталась лишь одна. Судя по всему, одну помойку пришлось ликвидировать из-за жалобы владельцев близлежащего участка. 

В деревне около сотни домов, в которых проживает порядка трёхсот человек. Однако, помимо жилого сектора, в населённом пункте имеется большое число дач. И на всё обилие дач не предусмотрено ни одной мусорной площадки. Как следствие, дачникам приходится нести свои отходы на ту единственную площадку, которая имеется поблизости.

Последним фактором, который привёл к антисанитарии стал несвоевременный вывоз мусора. В настоящее время помойка завалены, и жители вторую неделю ждут, когда приедет машина. 

"Жаловались в администрацию, они сказали, что они ни при чем, что обращаются в Зеленую рощу, а там говорят, что нет машин", - рассказала местная жительница.

Отдельно стоит отметить, что с вывозом крупногабаритного мусора дела обстоят ещё хуже - его не вывозили более месяца.