«Как не центр областной столицы, а какое-то гетто в Бутане». Нечетная сторона Комсомольской вымерла после начала ремонта

icon 18/05/2023
icon 13:30
Важная новость
Фото: Орловские новости

До сноса ротонды на «Дворянском гнезде» самой обсуждаемой орловцами темой стала массовая вырубка деревьев на четной стороне Комсомольской. Но через дорогу творятся также не менее возмутительные вещи. Корреспондент «Орловских новостей» побывал на месте ремонта и подтверждает – возмущение местных жителей вполне обоснованно.

Никаких ограждений и зон для прохода пешеходов, уничтоженный асфальт, люки, прикрытые бревнами и куча древесины, разбросанной вокруг. Так сейчас выглядит участок Комсомольской, примыкающий к автовокзалу.

Работники местных магазинов молятся, чтобы не пошёл дождь. Ведь в случае выпадения осадков им не только придётся весь день сидеть без клиентов, но и сложно будет попасть на рабочее место.

«Как только начали работать, асфальт поднимали. Так, что не обойти. Причем, они подняли сразу и сверху, и снизу. Плитку положили вчера (17 мая – прим. ОН). Проходимость снизилась резко, потому что нигде нельзя пройти. Если раньше 10 человек проходило, то сейчас – один. Ну такой, рисковый. Местные жители, если накатают в прокуратуру заявление, будут молодцы. Рабочие тут бывают периодами. То там, то тут. Вчера парочка была, но они по-русски ни «бе-бе», сложно что-то уточнить», - рассказывают местные работницы местной сферы торговли.

По их оценкам, трафик после начала ремонта упал примерно в десять раз. Нехватку посетителей ощущают даже в старейшем орловском магазине эротической продукции. Если орловцы массово решили отложить покупку товаров для плотских утех, то что уж говорить о более приземлённых вещах – носках, мёде и прочей продукции местных магазинов.

«Ломают быстро, строят медленно. Сломали все проходы. Вверху тротуар сломан, даже сверху пройти невозможно. Сейчас пойдет дождь – здесь будет бассейн. И сколько это будет длится – ни конца, ни края», - практически во всех магазинах продавцы и администратора дают примерно одинаковые комментарии.

На ремонт не жалуются только в местном магазине сети алкомаркетов:

«Ремонтируют чего-то, мне всё равно», - отметил местный кассир.

У соседей алкомаркета настроение хуже. Невооруженным взглядом видно, что, боясь переломать ноги, орловцы ищут альтернативные маршруты для своих пеших прогулок. Не каждый пойдёт в местную парикмахерскую, благо, что этот сегмент рынка являются высоко конкурентным, и можно подстричься в другом месте.

Губернатор Андрей Клычков как минимум дважды был замечен в этих краях, но его интересовала противоположная часть улицы, где произошла более массовая вырубка деревьев, возмутившая орловцев. На нечетной стороне улицы деревьям тоже досталось. Но это коснулась насаждений между жилыми домами. Около проезжей части все или почти все деревья стоят, как и раньше. Соответственно, и главу региона ситуация не заинтересовала.

Правда, люди, не привыкшие к орловским реалиям, реагируют на происходящее гораздо острее:

«По долгу службы занесло меня в Орел. Что у вас устроили в районе автовокзала – это просто какая-то катастрофа (много нецензурной лексики – прим. ОН). Ничего не огорожено, всё разгромлено. Все ходят, как попало. Без мата вообще не скажешь. Никаких паспортов работ строительных. Как не центр областной столицы, а какое-то гетто в Бутане. Худший ремонт дороги и прилегающей территории, который я видел в жизни своей», - поделился впечатлениями наш собеседник, посетивший Орел в рамках командировочной поездки.

Отметим, что ремонтом занимается компания "МонолитСтрой", известная аналогичными работами на Пионерской, также вызвавшими массовые нарекания. Кроме того, подрядчику предстоит массово отремонтировать дороги частного сектора. В отличие от Комсомольской, это улицы, на ремонт которых денег обычно не хватает. Они расположены в менее заметных районах, чем автовокзал. О том, как там будут проходить ремонтные работы, остаётся только гадать.