Действующего мэра Орла запретили «почитать»

icon 06/05/2023
icon 22:49
Важная новость
Действующего мэра Орла запретили «почитать»

Автор: Фото пресс-службы администрации Орла

Фото пресс-службы администрации Орла

В Орле запретили «почитать» действующего мэра. Соответствующие поправки в существующее положение о Почетных гражданах города внес горсовет.

Согласно новой редакции документа, звание «Почетный гражданин города Орла» не присваивается мэру и председателю Орловского городского Совета народных депутатов до окончания срока их полномочий в указанных должностях.

Звание могут присвоить по-прежнему за особые заслуги в области развития экономики, науки, техники, промышленности, транспорта, строительства, культуры, искусства, спорта, здравоохранения, образования, охраны окружающей среды и иных сфер деятельности, в разработке и внедрении новейшей техники и технологий, в обеспечении высокоэффективного функционирования производства.

Кроме того, звание могут присвоить за весомый вклад в нравственное, духовное, физическое, патриотическое воспитание, просвещение и образование подрастающего поколения, поддержание законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, развитие гражданского общества, укрепление мира и согласия среди жителей города, развитие межрегиональных и международных связей, повышение престижа Орла на всероссийском и международном уровнях, проявление гражданином личного мужества и героизма при исполнении служебного и гражданского долга.

Основаниями также могут послужить многолетняя и плодотворная общественная, культурная, научная, хозяйственная, благотворительная, а также иная деятельность, благодаря которой гражданин обрел широкую известность среди горожан.

Добавим, что действующим мэром Орла является Юрий Парахин, а председателем горсовета - Василий Новиков.