Орловские чиновники предложили жителям Выгонки оборудовать индивидуальные канализационные сети

icon 28/04/2023
icon 10:00
Важная новость
Орловские чиновники предложили жителям Выгонки оборудовать индивидуальные канализационные сети

Автор: Фото: мэрия Орла

Фото: мэрия Орла

Жители Выгонки попытались в соцсетях добиться от властей ответа на вопрос об обустройстве централизованной канализации. Как утверждают жители, они просто утопают в нечистотах.

Орловцам ответили и городские, и областные чиновники. В мэрии сообщали, что средств в бюджете не хватает. При этом в департаменте ЖКХ уточнили, что построить на всей Выгонке централизованную канализацию невозможно из-за рельефа местности.

Требуется и наличие свободных земельных участков с охранными зонами, и строительство сети насосной станции.

«Техническая возможность прокладки самотечных канализационных сетей по большинству улиц с присоединением к действующим сетям централизованной системы водоотведения отсутствует из-за существующего рельефа местности. В настоящее время возможность формирования земельного участка для строительства КНС имеется только в районе пересечения улиц Лесопильной и Калужской, что для создания централизованной системы водоотведения на всей территории Завокзального посёлка недостаточно», — заявили в профильном департаменте.

Однако орловцам предложили оборудовать индивидуальные канализационные насосные установки. Так уже сделали жители некоторых домов на улицах Станционной и Шульгина. Далее появилась возможность построить на этих участках напорные канализационные сети с подключением жилых домов к централизованной канализации.

Пока же централизованная система отведения есть только на части улиц Выгонки.

Отметим, что много лет строительства централизованной канализации добиваются жители д.Хардиково в Орловском МО. После обращения в прокуратуру и судов чиновников обязали оборудовать централизованную систему водоотведения. Однако когда это сделают остается неизвестным. Пока чиновники не получили окончательного ответа из Министерства сельского хозяйства по поводу конкурсной заявки.