С деловым визитом в Таджикистан!

icon 27/04/2023
icon 16:35
С деловым визитом в Таджикистан!

Автор: Фото: ТПП Орловской области

Фото: ТПП Орловской области

Орловская делегация во главе с президентом Торгово-промышленной палаты Светланой Ковалевой с бизнес-миссией посетила Республику Таджикистан.

В деловом визите приняли участие четыре предприятия, представляющих экспортно-ориентированные компании из разных отраслей промышленности и торговли:

  • ООО «Гален» - производство композитных материалов для гидросооружений;
  • ООО «Орловский Компрессорный завод» - производство насосов и компрессоров;
  • ООО «СДТ-групп» - производство деревянной тары;
  • АО «ОРЕЛСЕЛЬХОЗКОМПЛЕКТ» - поставка металлопроката.

В первый день бизнес-миссии делегация посетила предприятие ГУПО «Таджиктекстильмаш» - одно из крупнейших машиностроительных предприятий республики, которое специализируется на выпуске текстильного хлопкоочистительного, торгово-технологического и другого оборудования. Бизнес-делегации провели экскурсию, рассказала об истории завода, выпускаемой продукции и производственных процессах. Между генеральными директорами ООО «СДТ-групп» и ГУПО «Таджикстекстильмаш» по итогу встречи было принято решение о создании совместного предприятия на территории республики с целью производства и продажи метизной продукции.

«Отечественные производители активно продолжают развивать экспорт, расширяют свое присутствие в отдельных странах, ищут новых партнеров. Рынок Таджикистана является интересным не только в плане поставок техники и оборудования из России, но и для реализации совместных проектов двух стран в области специализированного машиностроения» - отметила Светлана Ковалева.

Второй день бизнес-визита был посвящен налаживанию деловых и партнерских связей путем B2B-переговоров, организованных для предприятий на базе ТПП Таджикистана. Светлана Александровна в формате презентации рассказала о промышленном потенциале Орловской области и деятельности региональной торгово-промышленной палаты.

Важным событием стало подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Республики Таджикистан и Орловской области. Стороны договорились об активном партнерстве с целью расширения и совершенствования взаимовыгодных торгово-экономических связей, укрепления и развития сотрудничества по вопросам поддержки и развития предпринимательства.

Завершился насыщенный день участием в совещании Российско-Таджикского делового совета на тему: «Перспективы промышленной кооперации России и Таджикистана», на котором обсудили возможности производства российской экспортной продукции на территории свободной экономической зоны «Сугд», а также перспективы укрепления региональных торговых связей субъектов МСП России и Таджикистана, создание совместных предприятий и инвестиционных проектов.

Уверены, что благодаря бизнес-миссии между предприятиями зародились крепкие партнерские и деловые связи, сеть которых в дальнейшем будет только расширяться и расти!