УФАС выиграло спор с Орелоблэконадзором из-за охотохозяйства МУП «ТТП»

icon 05/12/2014
icon 14:00
Главная новость Важная новость
УФАС выиграло спор с Орелоблэконадзором из-за охотохозяйства МУП «ТТП»

Автор:

http://vechor.ru/

4 декабря Арбитражный суд Орловской области признал правомерным решение регионального УФАС, предписавшего Орелоблэконадзору отменить  соглашение об аренде охотничьего хозяйства с МУП «ТТП» сроком на 49 лет.

Как сообщает региональное УФАС, в марте этого года охотники (индивидуальные предприниматели) обратились в УФАС с жалобой на Орелоблэконадзор (структура Правительства Орловской области). Они сообщили, что ведомство без проведения конкурсных процедур заключило на 49 лет соглашение с орловским МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Тогда как долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира у ТТП действует до 2016 года, после чего право пользоваться этим охотхозяйством должно быть выставлено на торги. 

Антимонопольная служба признала действия чиновников из Орелоблэконадзора противоречащими антимонопольному законодательству РФ, которое, в частности, запрещает органам власти осуществлять действия, ограничивающие конкуренцию. Также УФАС предписала чиновникам отменить противоречащие законодательству соглашения и документы.

Но упорные чиновники из правительственной структуры сдаваться не собирались и оспорили вердикт антимонопольной службы в арбитражном суде. На стороне Орелоблэконадзора выступило МУП «ТТП» и Правительство Орловской области. Однако суд отказал Орелоблэконадзору в удовлетворении иска в полном объеме и признал предписание и решение УФАС законными и обоснованными.