Украина приговорила депутата Ольгу Пилипенко к 15 годам тюрьмы

icon 22/03/2023
icon 10:50
Важная новость
Украина приговорила депутата Ольгу Пилипенко к 15 годам тюрьмы

Автор: Фото: VK Ольга Пилипенко

Фото: VK Ольга Пилипенко

Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы от Орловской области, заочно осуждена на 15 лет за поддержку присоединения ЛНР и ДНР. Такое решение было принято украинским судом.

По сообщениям украинских силовых министерств, приговор включает в себя конфискацию имущества, а поводом для судебного процесса стало «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Помимо Пилипенко аналогичные приговоры вынесены в адрес ещё 19 депутатов российской Госдумы.

«Очень приятно попасть в этот список. Позиция моя была и остаётся однозначная — я за то, чтобы русские люди были в безопасности», - заявила в комментарии «Орловским новостям» Ольга Пилипенко.

Депутат Госдумы отметила, что много общается с людьми из новых регионов России и подробно осведомлена о том, через что им пришлось пройти на пути возвращения в состав России. Пилипенко отметила, что желание стать россиянами исходило от самих жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, а наша страна не могла оставаться в стороне и игнорировать ситуацию.

Ольга Пилипенко рассказала «Орловским новостям», что никаких документов из Киева она пока не получала, но не исключила, что украинские власти могут попытаться объявить её в международный розыск. Это, по словам политика, не создаст существенных проблем для её депутатской деятельности и не помешает работе в Госдуме и родном регионе.

«То решение, которое принято (в Киеве — прим. «ОН») - мне на него наплевать», - резюмировала Пилипенко.