Аудиторы заявили, что Орел теряет миллионы из-за плохих дорог

icon 15/03/2023
icon 17:30
Важная новость
Аудиторы заявили, что Орел теряет миллионы из-за плохих дорог

Автор: Фото: Яндекс.Карты

Фото: Яндекс.Карты

КСП Орла обнародовала результаты проверки законности и эффективности использования МКУ «ОМЗ г. Орла» бюджетных средств города и реконструкцию улично-дорожной областного центра в 2021-2022 годы.

Во время проверка вскрылась масса нарушений. Как сообщили аудиторы, организация в качестве заказчика должным образом не контролировала ход выполнения работ на некоторых объектов. В частности, сотрудники ОМЗ  не проводили освидетельствование значительной части скрытых работ. Как установили проверяющие,  объёмы работ, указанные в  актах о приёмке не подтверждаются актами освидетельствования скрытых работ. Это привело к неправомерным расходам бюджетных средств в сумме 237,9 тыс. рублей, неэффективным расходам бюджета в сумме 14,8 млн рублей.

Аудиторы отмечают, что работники ОМЗ принимали услуги по разработке сметной документации на ремонт отдельных объектов улично-дорожной сети без понижающих коэффициентов. В результате ущербу бюджету города причинен ущерб в 5,2 млн рублей.

Кроме того, проверяющие считают, что плохое состояние дорог города также привело к потерям бюджета. Как указали аудиторы, ОМЗ получачило в проверочный период штрафы за несвоевременное устранение или неустранение предписаний надзорных органов. Также учреждению приходилось возмещать ущерб владельцам автотранспорта из-за ДТП, произошедших в результате плохого состояния дорог.   

В результате чего потери бюджета Орла из-за плохих дорог составили в 2021 году – 13, 4 млн рублей, в 2022 году – 15, 8 млн рублей.

К слову, на этом весь перечень нарушений не заканчивается.

Как уточнили в КСП, результаты проверки направлены мэру Орла, полиции города, прокуратуре Советского района Орла, в Орловскому УФАС, председателю Орловского городского Совета.

Преставления от КСП получили начальник ОМЗ Лобов, начальник городского управления строительства Мельников и начальник УМИЗ Поляков.