В Орле на День города близким Абрама Миркина вручат предназначавшуюся для него награду

icon 15/03/2023
icon 17:00
Важная новость
В Орле на День города близким Абрама Миркина вручат предназначавшуюся для него награду

Автор: Фото пресс-службы губернатора Орловской области

Фото пресс-службы губернатора Орловской области

Сегодня, 15 марта, в Орловском городском центре культуры простились с легендарным ветераном Абрамом Миркиным. На церемонии прощания стало известно, что ему планировали вручить награду «Гордость и слава Орловщины».

На церемонию прощания пришли первые лица региона, в том числе и губернатор Андрей Клычков. Он сообщил, что легендарному ветерану не успели вручить высшую награду Орловской области.

«Осенью прошлого года было принято решение Правительством региона о награждении Абрама Израилевича высшей наградой Орловской области «Гордость и слава Орловщины». Мы планировали вручить её на 5 августа. Мы обязательно вручим её родным, но само название и суть этой награды – это и есть Абрам Израилевич. Гордость и слава! Вечная память!» - цитирует Клычкова его пресс-служба.

Напомним, Абрам Миркин скончался 12 марта на 103-м году жизни. Он отправился на фронт в 20-летнем возрасте. Он прошел всю войну, сражался за Ленинград, а в победном 1945-м после окончания войны переехал жить в Орел. В 97 лет прославленный орловец сдал нормы ГТО, и несмотря на преклонный возраст продолжал заниматься спортом до ухода из жизни.