«Ложись и помирай в общем»: Серегин рассказал до чего «дошла» орловская медицина

icon 14/03/2023
icon 10:05
Важная новость
Скриншот из видео

Медики и местные жители из села Подбелевец обратились к фельдшеру и активисту Дмитрию Серегину за помощью. Они рассказали, что ФАП в их населенном пункте находится в плачевном состоянии, а недавно он и вовсе закрылся. Селяне фактически остались без медпомощи.

ФАП расположен в Мценском районе и является наследием бывшего главврача Мценской ЦРБ Владимира Швеца. В начале марта он ушел на пенсию, а в январе областная КСП озвучила перед депутатами облсовета результаты проверки медучреждения. В частности, аудиторы обнаружили  множественныенарушения во время проведения закупок. Также аудиторы вскрыли факты назначения крупных стимулирующих приближенным главного врача.

 Вернемся непосредственно к медцпункту в селе Подбелевец. Прибыв на место вместе с депутатом Русланом Перелыгиным Дмитрий Серегин пришел в шок.

 Фельдшер этого ФАПа Евгения рассказала, что он находится в аварийном состоянии уже несколько лет. Здание медпункта разваливается на глазах – погнулись и оторвались металлические скобы постройки. ФАПа весь покрылся трещинами.

По словам Евгении, начальство знает в каком состоянии находится здание медпункта.

- И что вам сказало начальство, - поинтересовался Серегин.

- Пока денег нет, - ответила Евгения.

Дыру на чердаке медперсонал закрыл ветошью. Иначе холодный воздух проникал бы внутрь помещений. В ФАПе начал обваливаться потолок.

- Страшно вам тут работать было? – вопрошал Серегин.

- Естественно, обвалилось все это на глазах еще у пациента, -  объяснила Евгения.

Пол в здании медпункта прогнил, Туалета нет совсем – ни в помещении, ни на улице.

 - Люди терпят до дома, - пояснила Евгения.

По мнению Дмитрия Серегина, находиться в этом медпункте небезопасно ни медикам, ни пациентам – им запросто на голову может упасть потолок.

ФАП обслуживал 344 местных жителя и школу. На момент съемки медпункт в этом здании закрылся. Его перенесли в ФАП в деревне Ядрино, которая находится в 10 км от села Подбелевец.

Как признаются местные жители, много лет назад они остались без участкового терапевта после ее ухода в декрет.

- Сейчас у нас никакой медицинской помощи. В поликлинику утром талончик не возьмешь. Это надо ехать чуть свет стоять там в очереди. По телефону у них всегда талонов нет, - рассказывает местная жительница.

Фактически местным жителям недоступна медицинская помощь. Выручает их только Евгения, которая приезжает к ним на своей машине.  

- А если бы у вас своего не было (транспорта)? Ложись и помирай в общем, - высказался Серегин.

На руки фельдшер получает всего лишь 17 тыс. рублей. Чтобы добраться на работу и к пациентам Евгения тратит деньги из своей зарплаты, как минимум 3 тыс. рублей.

- Я бы очень хотел, чтобы данное видео дошло до компетентных органов, которые увидели до чего у нас «дошла медицина», что люди теперь вынуждены до ближайшего медпункта добираться 10 км, а здесь проживает больше 300 человек.

В свою очередь Руслан Перелыгин заявил, что будет инициировать прокурорскую проверку.






Ссылки по теме:

«Крупные стимулирующие приближенным главврача и нарушения Трудового кодекса»: стали известны подробности результатов проверки Мценской ЦРБ