Клычков предложил письменно объявить о «безоговорочной поддержке» СВО. Не все с этим согласились

icon 01/03/2023
icon 13:23
Важная новость
Клычков предложил письменно объявить о «безоговорочной поддержке» СВО. Не все с этим согласились

Автор: Фото: пресс-служба правительства Орловской области

Фото: пресс-служба правительства Орловской области

Сегодня губернатор Андрей Клычков встретился с представителями парламентских партий в Орловском областном совете для подписания совместного заявления в поддержку действий президента Владимира Путина, в частности — проведения специальной военной операции на Украине.

В тексте заявления говорится, что подписанты «твердо и решительно» поддерживают президента и заданный им курс «по защите национальных интересов страны, ее территориальной целостности» и «защите граждан России».

«Считаем необходимым заявить: страны западного мира, идя на беспрецедентную эскалацию военного конфликта на Украине, в своей агрессивной антироссийской политике могут в любой момент переступить последнюю черту, — говорится в тексте заявления. — Не раз за тысячелетнюю историю враги пытались захватить наши земли, покорить наш народ. Их захватнические планы всякий раз терпели позорный крах. Правда и справедливость на нашей стороне. В этот ответственный момент мы обязаны вместе, плечом к плечу, работать во имя будущего нашей Родины, во имя Победы».

«Сегодня мы, представители государственной власти и ведущих политических сил Орловской области, заявляем о своем единстве и сплоченности вокруг Президента Российской Федерации В. В. Путина, о безоговорочной поддержке целей и задач специальной военной операции», — также говорится в заявлении.

Подписаны заявления берут на себя обязательство того, что они не отступят «ни на шаг» и будут «наращивать помощь действующей армии»,  а также обеспечивать «оказание всесторонней поддержки семьям военнослужащих».

Текст соглашения завершается словами: «Твердо убеждены, что сохраняя и оберегая наше единство, осознавая всю реальность западной угрозы и ответственность за судьбу России, мы выполним свой исторический долг перед Родиной, как выполнили его поколения наших предков. Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Наша сила в единстве!».

Заявление подписали лидеры орловских отделений «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Новых людей», и «Партии пенсионеров».

Единственным, кто не подписал заявление из участников встречи, оказался лидер орловских эсров Руслан Перелыгин. В своем телеграм-канале он объяснил это тем, что данную инициативу губернатора он и его соратники считают «политической спекуляцией». 

«Я считаю, что недопустимо спекулировать на образе нашего национального лидера, решать свои имиджевые проблемы за счет Президента нашей страны, — написал Перелыгин. — Это низко даже для губернатора-коммуниста».

Вместе с тем Перелыгин добавил, что партия и без совместного с Клычковым заявления поддерживает Путина  и спецоперацию.