Орловцам, отвечающим за гражданскую оборону и защиту от ЧС, в два раза повысили зарплату

icon 24/01/2023
icon 18:00
Важная новость
Орловцам, отвечающим за гражданскую оборону и защиту от ЧС, в два раза повысили зарплату

Автор:

Руководителям казённых учреждений, работающих в сфере гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, примерно в два раза повысили зарплаты. Соответствующее постановление было подписано губернатором Андреем Клычковым вчера, 23 января.

Отметим, что последний раз размер окладов устанавливался еще в далёком 2011 году.

С января 2023 года размер должностного оклада руководителей учреждений вырос с 16 490 до 31 979 рублей. Такую же динамику можно увидеть у других управленцев.

Так, начальники управлений, служб и штабов, ранее получавших 11 130 рублей, с нового года будут зарабатывать по 21 586 рублей. Начальники секретных частей, заведующие делопроизводством, раньше довольствовали окладом в 4 650 рублей, но сейчас будут получать по 9 021.

В 2022 году в результате обострения внешнеполитической ситуации властям пришлось вспомнить о существовании гражданской обороны. Как следствие, в регионе начались учения и проверки. Оказалось, что областная столица не располагала техническими ресурсами, необходимыми для экстренного оповещения населения, а подвалы жилых домов из-за многолетней разрухи очень сложно оборудовать под убежища. Власти заявили о принятии экстренных мер для стабилизации ситуации. Вероятно, долгожданное повышение зарплат также является примером этих экстренных мер.