«Опыт боевых действий показывает…». Как Клычков встретился с главами и как его удивил чиновник Шайкин

icon 19/01/2023
icon 12:22
Главная новость
«Опыт боевых действий показывает…». Как Клычков встретился с главами и как его удивил чиновник Шайкин

Автор:

Второе в этом году заседание правительства Орловской области было посвящено главным образом нацпроектам. «Орловские новости» рассказывают, как губернатор вроде бы уже переключился на решение хозяйственных вопросов внутри региона, но подчиненный все равно вернул его на военную волну.

Совещание началось с напутственного слова губернатора Андрея Клычкова. Он четко дал понять, что перед региональной властью стоит задача активизироваться по всем фронтам, в смысле — задачам. В том числе, не забывая  о помощи мобилизованным и их семьям. 

«Не останавливаться», — сказал Клычков.

Вчера глава региона объявил, что в пятницу в Орел приедет Максим Решетников — глава Минэкономразвиия. Сегодня выяснилось, что часть министерской делегации прибывает уже сегодня. 

Клычков не стал скрывать, что одна (а может, и самая основная)  из точек, куда повезут министра Решетникова — Мценск вместе с его особой экономической зоной. Тут уже без слов стало понятно, что это была команда хорошенько подготовиться. Но и сильно переживать не стоит.

«У нас есть определенные успехи, — сказал Клычков. — По многим направлениям мы получили хорошие результаты. И есть что рассказать коллегам со всей страны».

Это было довольно смело. Пока вся страна больше запомнила скандал с рюкзаками для мобилизованных. И было видно, что губернатор настроен переломить «ход истории».

«Текущая работа не менее значимая», — впрочем, быстро вернулся он к повестке сегодняшнего заседания. 

В этом году, как было объявлено, Орловская область участвует в 44 нацпроектах на сумму — 8,2 млрд рублей.  Губернатор рассказал, что 50 миллионов уже кто-то успел освоить, и передал слово своему заму по экономическим вопросам Вадиму Тарасову. Пусть, мол, он расскажет — кто.

«Объем финансирования увеличен более чем на 1,4 млрд рублей», — прежде всего обрадовал всех Тарасов, ведь он находился среди друзей, а друзей расстраивать, как известно, негоже. Хотя друзья и в горечи, мы уверены, его бы поняли.

Далее Тарасов рассказал, что первое освоение в этом году (о котором ранее упомянул Клычков) пошло на обеспечение кадрами системы здравоохранения и поддержку семей. Что за кадры, сколько их — чиновник не уточнил. Не посчитал нужным. Зато Тарасов еще раз попросил глав заключить все контракты по нацпроектам до 1 февраля. Пока же заключили только 85. Среди них на ремонт дорог (6 из 7) и дворов.  Несколько контрактов были перенесены с прошлого года на нынешний.  

Особенно отметил Тарасов департамент культуры, они своевременно всех нагрузили работой в районах по своей части, лично связались с исполнителями на местах и за всем внимательно следят. «Такая работа должна стать примером для всех», — обратился Тарасов к собравшимся. Мценский и Кромской районы тоже заслужили похвалу от вице-губернатора. 

Выслушав доклад, губернатор снова взял слово. 

«Этот год будет тоже непростой. С точки зрения поставки материалов и оборудования», — сказал Клычков. 

Он имел в виду эффект от экономического давления, который, как он заметил, все-таки начал проявляться «по ряду направлений».

«Ряд предприятий с иностранным участием, которые были поставщиками материалов и услуг, потихонечку продолжают закрываться», — окинул тяжелым взором собравшихся губернатор. 

Стало понятно, что такие слова как «импортозамещение» или, как любил повторять сам Клычков, «импортовымещение» — всего лишь слова, а реальность не такая ироничная, как тон и место их произношения. В конце концов Клычков не такой опытный политик, как Валентина Матвиенко, сразу же напоминавшая всем про гвозди. Но где Матвиенко и где Клычков в этой системе координат — всем, конечно же, очевидно и без гвоздей.

Тем временем Клычков попросил особое внимание уделить поставкам медоборудования. Этот вопрос, признался он, вызывает у него особенное беспокойство. «Чтоб мы не оказались в ситуации как с мобильными домами культуры, когда в последний момент пришлось искать поставщиков», — добавил губернатор. 

Отдельно Клычкову захотелось послушать доклад о создании комфортной городской среды. Докладчиком выступал глава департамента ЖКХ Григорий Шайкин. 

Чиновник рассказал, что в 2023 году в Орловской области планируется благоустроить дворы и общественные территории на 372 млн рублей. 

Далее Шайкин перешел к главному. 

«Чем раньше мы законтрактуемся, тем раньше мы приступим к работам и, естественно, их завершим. И хотелось бы, чтобы завершение этих работ у нас прошло не в конце осени, а в начале лета. Чтобы люди могли воспользоваться теми благами, которые мы с вами все вместе пытаемся создать!», —  из уст Шайкина это прозвучало как тост. 

Правда, никто не выпил, совещание все-таки, а не банкет.

Вместе с тем Шайкин нашел в своем докладе место и для критики. Контрактация, как выяснилось, слабая. 

«Орел, Болхов, Мценск, Верховье..» — перечислял чиновник примеры слабых темпов.  И еще раз поторопил ответственных. 

Шайкин уточнил, что Минстрой ждет от всех регионов информации по заключению контрактов до 31 марта, но в Орловской области всем нужно уложиться до 1 марта — на всякий случай. Ведь случиться могут и срывы, и тогда будет время чтобы попытаться исправить ситуацию.

А затем Шайкин ошарашил всех, даже тех, кто мог по каким-то причинам задремать.

«Учитывая опыт боевых действий текущего года по победителям…», — начал Шайкин.

Тут всем стало не по себе. Не последует ли сейчас какая-нибудь дискредитация? Чей опыт? И кто все-таки победитель и в чем? Наконец, кто посвятил в это все самого Шайкина - начальника департамента ЖКЖ?

Но тут выяснилось, что говорит Шайкин о некоем всероссийском конкурсе. Хотя и было очевидно, что его уже несло. Это дал понять и губернатор. 

«Ну, вы про боевые действия, конечно, круто сказали!» — отреагировал Клычков.

Шайкина точно несло и он не знал как остановиться. Поэтому он продолжал:

«Ну это правда уже как боевые действия!», — не унимался чиновник.

Теперь Клычков поспешил его перебить и вернуть ход совещания в нужное русло. И дал слово мэру Орла Юрию Парахину.

Орловский градоначальник рассказал, что на формирование комфортной городской среды на этот год предусмотрено 277 млн рублей. Часть денег дало правительство Москвы, выяснилось из слов мэра. Также выяснилось, что в Орле уже запланировали сдвинуть сроки, причем существенно. 

«Не очень меня радует, что вы сразу сроки переносите, — сказал Клычков. Сегодня Парахин, который привычно радовал губернатора, выглядел несколько померкшим. Прежде всего в его глазах.  «Это лично ваша ответственность. И сроки, и их завершение», — обратился к мэру Орла губернатор.  

«Есть», — тихо отозвался мэр. 

Затем последовало обращение уже ко всем.

Все основные объекты должны быть сданы не позже августа, заявил Клычков. «Ничего переносить не будем. Запускаемся сейчас. По Орлу же отдельно отрабатывайте дорожную карту. Объем все-таки больше, чем по другим муниципальным образованиям», — в конце губернатор все же чуть смягчился. 

Также Клычков попросил поскорее запустить работы по благоустройству Дворянского гнезда. «Ждать не надо, срок сдачи — тоже август», — сказал он.

Нет, все-таки не смягчился.  

В конце совещания Клычков поднял вопрос о кураторстве нацпроектов. Попросил подготовить документы по межведомственному взаимодействию. Кроме того, он обратил внимание присутствующих на необходимости следить за безопасностью в регионе. 

«Поздравляю всех с Крещением», — завершил совещание коммунист Андрей Клычков.