Орловские аудиторы сообщили о районной больнице, где списали крупную неустойку подрядчику

icon 18/01/2023
icon 15:30
Важная новость
Орловские аудиторы сообщили о районной больнице, где списали крупную неустойку подрядчику

Автор:

18 января за заседании комитета по здравоохранению Орловского облсовета аудитор КСП области рассказала о нарушениях, которые вскрыли при проверке Мценской ЦРБ. В частности, аудиторы выяснили, насколько эффективно распоряжалась больница финансами, выделенными на ремонт и закупку и медоборудования. Также сотрудники КСП проверили расходов на оплату труда.

На заседании аудитор озвучила лишь серьёзные нарушения.  Так, при выполнении капремонта крыши подрядчик ООО «Стройимпульс» нарушил срок выполнения работ более чем на 7 месяцев. Больница начислила неустройку подрядчику в более чем 400 тыс. рублей. Однако ее списали.

В нарушения договора при ремонте подрядчик заменил материалы на несоответствующие условиям контракта. Аудиторы выяснили, что больница оплатила невыполненные работы на сумму 269 тыс. рублей.

При закупке оборудования (эндоскоп) для больницы поставщик не предоставил гарантию производителя, а заказчик принял и оплатил эту технику.

Также больница не потребовала неустойку при нарушении срока поставки рентгеновского аппарата.

Кроме того, без согласования со сторонами коллективного договора приказом руководителя больницы дополнительно введены выплаты компенсационного и стимулирующего характера, а также утверждены показатели и критерии оценки работы сотрудников.

Как уточнила аудитор, в больнице отсутствует единый подход в распределении стимулирующих выплат. Также в нарушении приказа депздрава произведена замена выплаты главному врачу материальной помощи в связи с празднованием Дня медицинского работника на вид – «выплата премии, разовая сумма». «Данное действие повлекло недостоверный расчет размеры суммы отпускных выплат. В ходе контрольного мероприятия излишне начисленные средств были возмещены сотрудникам», - сказала представитель КСП.

Вскрыты нарушения ведения табеля учета рабочего времени сотрудников. Это повлекло за собой не начисление и не отражение времени работы сотрудников за первую половину месяца,т.е. в табеле не отражалась работа по внутреннему совместительству. За такую работу сотрудники получали выплату один раз в месяц.

Как пояснила аудитор, по результатам проверки представление направлено в адрес главного врача.

«Вот вам, уважаемые депутаты, и проблема, что главврач не только должен организовать лечение пациентов, но и должен участвовать в строительстве. Этим должны заниматься «Орелгосзаказчик», но никак не главный врач», - отметил депутат Виталий Рыбаков.

Свою позицию высказал главный врач БУЗ Орловской области «Мценская центральная районная больница» Владимир Швец.

Руководитель медучреждения уточнил, что не все аукционы больница размешает самостоятельно. Те, закупки, что выше 1 млн рублей размещает отдел закупок департамента экономического развития. Также заключается договор на сопровождение работ с «Орелгосзаказчиком».

Что касается нарушения сроков поставки техники, то на это повлияли в том числе и санкции, скачки валюты.  «По трудовому законодательству у нас были исправления в табеле,т.е. зачеркивания и исправления», - объяснил Швец.

- Какая премии была у вас? – поинтересовался депутат Сергей Веселовский.

- Величина материальной помощи ко Дню медицинского работника, если мне не изменяет память, составила 36 тыс. рублей, - ответил главврач Мценской ЦРБ.

Остальные медработники получили премии от 6 тыс. до 13 тыс. рублей.

Владимир Швец заверил, что все нарушения, обнаруженные КСП, исправлены. Депутаты приняли ответ областной контрольно-счетной палаты.