В Орловской области образовательный центр оштрафовали на 1 млн рублей за незаконное вознаграждение

icon 30/11/2022
icon 14:00
Важная новость
В Орловской области образовательный центр оштрафовали на 1 млн рублей за незаконное вознаграждение

Автор:

Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Центр подготовки «Сатурн»  оштрафовали на 1 млн рублей по административному делу «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», сообщили в областной прокуратуре.
 
Как следует из материалов прокурорской проверки, в феврале 2019 года директор учреждения за незаконное вознаграждение выдал  гражданину документы о якобы прохождении им обучения по программе подготовки охранников и изучению правил безопасного обращения с оружием. 

Затем в марте 2019 года директор также передал начальнику отдела лицензионно-разрешительной работы по Орлу Управления Росгвардии по Орловской области незаконное вознаграждение в сумме 5 тыс. рублей за оформление и выдачу этому гражданину удостоверения частного охранника в обход установленного порядка, то есть без личного участия данного гражданина, на основании документов, ранее выданных ему Центром.   

Директора «Сатурна» также обвиняют в коммерческом подкупе. По этому факту возбуждено уголовное дело, которое продолжает рассматривать Советский районный суд.

Как ранее сообщали «Орловские новости», речь идет о начальнике лицензионного отдела орловского отделения Росгвардии Дмитрии Серёгине. В деле имелись сведения о том, что Серёгин дал указание директору «Сатурна» - сыну бизнес-омбудсмена Орловской области Дмитрию Лыкину – изготовить для «клиента» документы о прохождении в центре подготовки по программе «безопасное обращение с огнестрельным оружием». К слову, Серегина оштрафовали и уволили с занимаемой должности.