FLB нашли квартиру Клычкова в элитном доме в Москве

icon 07/11/2022
icon 12:20
Главная новость Важная новость
FLB нашли квартиру Клычкова в элитном доме в Москве

Автор:

Издание FLB опубликовало очередное расследование. На этот раз журналисты нашли квартиру губернатора Орловской области Андрей Клычкова в элитном доме в Москве, купленную как раз в период своего правления на Орловщине. А особенность этой сделки заключается в том, что ему была сделана скидка в 90% и предоставлена рассрочка.
 

Квартира, как отмечает издание, находится в ЖК «Западный порт» в районе «Филевский парк» в Западном административном округе, на берегу Москва-реки, в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Фили».
Из окон квартир открываются панорамные виды на парки, набережную и Московский Международный Деловой Центр «Москва-Сити». Поблизости расположен Филёвский лесопарк.
 
Стоимость квартиры в этом ЖК начинается от 60 млн рублей. Прада, как утверждает FLB, ему она досталась значительно дешевле - в четыре раза дешевле кадастровой стоимости, в семь раз дешевле, чем она оценивалась в 2019 году на этапе строительства и в десять раз дешевле предельной рыночной стоимости на 2022 год, что вполне укладывается в его доходы, тем более что купил Клычков квартиру с рассрочкой платежа: если быть точным в цифрах, то за 6,1 млн рублей с рассрочкой на пять лет.
 
В распоряжении издания оказался договор купли-продажи. Однако выписка из ЕГРН и
распоряжение правительства Москвы № 774-РП от 21.10.2021 года «О предоставлении жилой площади» оказались буквально «засекречены».
 
К слову, летом 2022 года Госдума приняла в третьем чтении, а президент подписал закон, вносящий изменения в законодательства о персональных данных, в соответствии с которым сведения из ЕГРН, содержащие персональные данные, могут быть в свободном доступе только с согласия собственника. Но закон в этой части вступает в силу лишь 1 марта 2023 года, а собственник данной недвижимости оказался «засекречен» уже сейчас.
 
И примечательно, что распоряжение правительства Москвы было издано в октябре 2021 года, а договор купли-продажи составлен уже в апреле 2022-го.
 
«С большой вероятностью причиной была необходимость вносить новый объект собственности в ежегодную справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год, которую необходимо было заполнить до 1 апреля 2022 года. А в последний год губернаторства Андрей Евгеньевич «светить» своё приобретение очень не хотел», - отмечает автор публикации.
 
Кстати, издание FLB недвусмысленно намекнуло, что у орловского губернатора могут найти и другую недвижимость, например, дачу.