Доплату в 100 тыс. рублей смогут получить все участники СВО, направленные орловским комиссариатом

icon 23/08/2022
icon 15:25
Важная новость
Доплату в 100 тыс. рублей смогут получить все участники СВО, направленные орловским комиссариатом

Автор:

В указ губернатора Орловской области внесли изменения о порядке предоставления дополнительной выплаты участникам СВО. Теперь на доплату могут рассчитывать не только орловцы.

Так, единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей смогут получить граждане РФ, направленные Военным комиссариатом Орловской области для прохождения военной службы по контракту в 3-й армейский корпус для участия в специальной военной операции, вне зависимости от места жительства (места пребывания) на территории страны. Отметим, дополнительные средства военнослужащий обязан вернуть при досрочном расторжение контракта по своей инициативе или при невыполнении условий контракта.

Действие указа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 года.

Ранее губернатор Орловской области Андрей Клычков анонсировал создание в регионе добровольческого батальона для участия в СВО на Украине. По словам главы региона, контракт заключается на 3 месяца. Военнослужащему выплачивают зарплату в 250 тыс. рублей.

Кроме того, доплату бойцам 3-го армейского корпуса в 100 тыс. рублей ввел глава Орловского МО Роман Жуков, а военнослужащие зарегистрированные в Орле смогут дополнительно получить из городского бюджета 200 тыс. рублей. Также для детей контрактников предусмотрен прием в дошкольные, общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования в первоочередном порядке. Речь идет о государственных и  муниципальных учреждениях.

Администрация Мценска установила дополнительную выплату в 50 тыс. рублей. Детей военных тоже будут зачислять в первоочередном порядке в муниципальные детсады, школы и учреждения дополнительного образования. Кроме того, администрация Мценска рекомендовала руководителям предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории города, создать для контрактников условия по сохранению рабочих мест (должностей), предоставлению новых рабочих мест, восстановлению на прежнем месте работы.