В Орле кандидату в депутаты не удалось оспорить отказ в регистрации

icon 10/08/2022
icon 17:00
Важная новость
В Орле кандидату в депутаты не удалось оспорить отказ в регистрации

Автор:

Советский райсуд Орла отказал Максиму Сушкову в удовлетворении административных исковых требований об отмене отказа ТИК в его регистрации, как кандидата в депутаты орловского горсовета, сообщили в пресс-службе суда.

Как указала Сушков, поданные им документы в ТИК были оформлены надлежащим образом. Однако ему все отказали в регистрации сославшись на непредставление минимально необходимого количества достоверных подписей избирателей.

В свою очереди представители ТИК пояснили в суде, в представленных Сушковым документах часть информации, внесенной рукописно в подписные листы, в том числе записи ФИО избирателей, даты рождения от имени разных избирателей, а также даты внесения подписей исполнены одним лицом – лицом, осуществлявшим сбор подписей в поддержку кандидата. Это установила экспертиза.

Также комиссия установила в отношении ряда избирателей несоответствие адресных и паспортных данных, указанных в подписных листах, предоставленным сведениям органом миграционного учёта УМВД России по Орловской области.

В результате 12 подписей избирателей были признаны недействительными. В итоге Сушков не набрал минимальное число подписей в свою поддержку.

В суде также подтвердилась информация представителей ТИК. «Оспариваемое решение территориальной избирательной комиссии Советского района г.Орла принято в пределах полномочий данной избирательной комиссии, нарушений порядка его принятия судом не установлено», - пояснили в суде.

Решение пока не вступило в законную силу и стороны могут его обжаловать.