В орловском СИЗО нашли участников запрещенного «АУЕ»

icon 09/08/2022
icon 12:16
Важная новость
В орловском СИЗО нашли участников запрещенного «АУЕ»

Автор:

Прокуратура Орловской области обнаружила в СИЗО в Орле участников запрещенного в России международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», сообщили в областном ведомстве.

Так, в ходе проверки прокуратура выявила троих арестантов и иных неустановленных лиц, которые демонстрировали свою приверженность к экстремисткой организации. Также они принимали участие в деятельности этого движения, оправдывающего противоправное поведение.

Зампрокурора Орловской области передал материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. По результатам их рассмотрения СУ СК России по Орловской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Напомним, международное движение «Арестантское уголовное единство»  (другие используемые наименования «Арестантский уклад един» или «Арестантское уркаганское единство», «АУЕ», «А.У.Е.») признано Верховным судом РФ экстремистским. Также его деятельность запрещена на территории России.