Суд в Орле арестовал журналиста Владимира Панфилова

icon 04/08/2022
icon 17:16
Главная новость
Суд в Орле арестовал журналиста Владимира Панфилова

Автор:

Советский суд Орла отправил под арест автора программы «Резюме» Владимира Панфилова, которого вместе с администратором портала «Орлец» Артемом Прохоровым обвиняют в вымогательстве, передает корреспондент «Орловских новостей» с места событий. 

В суде по избранию меры пресечения следствие просило арестовать журналиста на два месяца. В качестве аргумента приводилось наличие у Панфилова загранпаспорта и намерения якобы скрыться в Австрии. Однако сам журналист заявил, что загранпаспорт был им получен еще в 2003 году и давно просрочен. Обвинения он не признал, заявив, что является жертвой провокации.

«Здесь очень странная ситуация, в которой я виновным себя точно не считаю», — заявил Владимир Панфилов.

Спустя несколько минут после удаления суда в совещательную комнату было оглашено решение. Суд отправил Панфилова в СИЗО на два месяца.

Ходатайство об избрании меры пресечения Прохорову суд рассмотрит следом.

Прохоров и Панфилов были задержаны 2 августа в коридоре офиса бизнесмена Владимира Тильмана при получении денег от бизнесмена Владимира Тильмана. В отношении них возбуждено дело по статье 163 УК РФ. Санкция — до 7 лет лишения свободы. Следствие считает, что журналисты вымогали у Тильмана 100 тысяч рублей за отказ опубликовать на того компромат.

Сам Тильман ранее уже был потерпевшим в другом деле, и тоже о вымогательстве. Несколько лет назад он сдал ФСБ двух сотрудников полиции, Павла Доброхвалова и Дмитрия Борисова, которые требовали у него 1,7 млн рублей. В суде полицейские вину отрицали. Тем не менее суд признал их виновными и приговорил к реальным срокам.