Орловцам впервые показали Меч Победы, с которым Клычков вернулся из Москвы

icon 04/08/2022
icon 18:00
Орловцам впервые показали Меч Победы, с которым Клычков вернулся из Москвы

Автор:

Сегодня, 4 августа, Меч Победы впервые показали жителям на торжественном собрании, посвящённом 79-й годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков, сообщает горадминистрация.

Так, в июне Орел в числе 45 городов воинской славы получил Меч Победы. Он изготовлен вручную. Вес клинка составляет более 5 кг, длина – 1 м, а рукоять – 20 см. Клинок украшен растительным орнаментом и дарственной надписью. На другой его стороне высечена знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

На цельнометаллических ножнах изображены портреты легендарных полководцев: И.В. Сталина, Г.К. Жукова, М.И. Кутузова, Александра Невского и других. Также меч украшен полудрагоценными камнями: красными гранатами — символ пролитой крови, голубыми топазами — символ мира и чистого неба.

Как пояснили в горадминистрации, повторно меч покажут жителям на День города: в 10:00 в сквере Танкистов на торжественной церемонии подъема дубликата Знамени Победы и в 11:30 на торжественной церемонии возложения Гирлянды Славы к стеле «Город воинской славы».