В Орле будут судить начальника следственного отдела и его подчиненного за мошенничество и превышение должностных полномочий

icon 01/08/2022
icon 10:54
Важная новость
В Орле будут судить начальника следственного отдела и его подчиненного за мошенничество и превышение должностных полномочий

Автор:

В Орле завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника ОМВД России по Орловскому району - начальника следственного отдела и подчиненного ему следователя. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, превышение должностных полномочий), сообщает СУ СК региона.

По данным следствия, в сентябре 2020 года замначальника ОМВД России по Орловскому району пообещал двум жителям помочь сдать экзамен по ПДД для получения водительского удостоверения, что не входило в его должностные полномочия. За содействие полицейский получил от одного из обратившихся 15 тыс. рублей.

Кроме того, в производстве следственного отдела ОМВД России по Орловскому району находилось уголовное дело по факту незаконного оборота этилового спирта в особо крупном размере. С июля по октябрь 2020 года заместитель начальника ОМВД России по Орловскому району и подчиненный ему следователь незаконно переквалифицировали действия привлекаемого к уголовной ответственности мужчины, занизили стоимость изъятого у него этилового спирта и предъявили ему обвинение в совершении менее тяжкого преступления. После этого они походатайствовали о прекращении уголовного дела и назначении обвиняемому судебного штрафа. Однако уголовное дело было возвращено судом и расследовано следователями СУ СК  региона. 

"Преступными действиями обвиняемых существенно нарушены права и законные интересы общества и государства, так как было создано ложное представление о безответственном отношении сотрудников полиции к исполнению служебных обязанностей", - сообщили в ведомстве.

По результатам расследования уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

UPD (01/08/2022 12:11): «По результатам служебной проверки к следователю применены меры строгого дисциплинарного воздействия. В связи с совершенным проступком заместитель начальника ОМВД России по Орловскому району отстранен от исполнения служебных обязанностей. Оценка его действиям будет дана в установленном законом порядке», - добавили в региональном УМВД.