СМИ рассказали об аресте фигуранта рейдерского захвата на «Щелково-Агрохим»
©
В Орле суд арестовал бывшего главного инженера завода «Щёлково-Агрохим» Трубчанинова за попытку рейдерского захвата предприятия, пишет «360».
Однако, как утверждает издание, это не единственный фигурант дела.
«Главный инициатор рейдерской схемы экс-директор ФГУПа Магомед Чадаев и ещё один подельник находятся в бегах», - пишет «360».
Компания «Щёлково Агрохим» Орловской области столкнулась с попыткой рейдерского захвата в 2019 году.
Как рассказала изданию адвокат Наталия Весельницкая, директор орловского ФГУП Магомед Чадаев после банкротства предприятия получил у «Щелково Агрохим» 23 млн рублей на покупку недвижимости и земель завода. А это: 16 производственных объектов недвижимости и более 2 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Предприятие согласилось оформить займ, но с условием, что недвижимость и земля будут оформлены на дочернюю компанию для создания селекционного центра. Однако, со слов адвоката, обвиняемые подделали документы, переоформив объекты на себя.
«В начале апреля новые «владельцы» при поддержке уволенного из органов бывшего сотрудника ОБЭП и сотрудников частного охранного предприятия попытались захватить территорию комплекса силой. Предотвратить рейдерский захват удалось только после вмешательства регионального главка ФСБ», — пишет издание.