Вечерний дайджест новостей: транспортные вопросы, bla-bla-car и другие итоги дня

icon 15/10/2018
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: транспортные вопросы, bla-bla-car и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей. 

Клычков объяснил, почему в Орле бардак с маршрутками

Губернатор Орловской области Андрей Клычков на заседании правительства 15 октября поднял вопрос об усилении контроля за пассажирскими перевозками. Вопрос был поднят в связи с недавней трагедией, когда троллейбус врезался в группу пассажиров, выходящих из маршрутки, передает корреспондент «Орловских новостей». По словам Клычкова, в конце октября в Орле заканчивается контракт с перевозчиками, поэтому при заключении новых контрактов  он поручил ответственным чиновникам «учесть прежние ошибки». «Кроме того, появится возможность внедрить новые технологии, в частности, касаемо безналичной оплаты. Сегодня одна из основных причин аварийности - это как раз наличная оплата. Водитель у нас одновременно следит за дорогой, отсчитывает сдачу, курит и говорит по телефону. Такую практику пора прекращать», - заявил Андрей Клычков.

Орловский чиновник назвал BlaBlaCar «проблемой всероссийского масштаба»

Начальник департамента строительства и транспорта правительства Орловской области Денис Блохин назвал сервис BlaBlaCar проблемой всероссийского масштаба. Об этом чиновник заявил на заседании облправительства 15 октября, передает корреспондент «Орловских новостей». «Сегодня мы имеем проблему общероссийского масштаба - так называемые регулярные перевозки по заказу. Большинство из таких перевозчиков работают в теневом рынке и не обеспечивают безопасные перевозки граждан, при этом конкурируя с легальным бизнесом. Об этом свидетельствуют недавние автокатастрофы в Тверской, Воронежской областях, республике Чувашия. Водители, имея автобусы вместимостью от 15 до 24 пассажиров, регистрируются в приложении BlaBlaCar и осуществляют межрегиональные перевозки нелегально», - заявил Блохин. Его поддержал начальник управления госавтонадзора Александр Леонов. Он заявил о необходимости разработать нормативно-правовой акт, чтобы иметь рычаги воздействия на таких перевозчиков.

Очевидец рассказал подробности смертельного ДТП с троллейбусом

Пользователь соцсети «Вконтакте» Дмитрий Орловский опубликовал «рассказ очевидца» смертельного ДТП с участием троллейбуса в центре Орла. Мужчина, как он сам уточнил «Орловским новостям», проходит по уголовному делу в качестве свидетеля и уже озвучил изложенную информацию следователям. В рассказе раскрываются подробности случившейся трагедии. С разрешения автора публикуем текст полностью.