Орловский чиновник назвал BlaBlaCar «проблемой всероссийского масштаба»

icon 15/10/2018
icon 11:49
Важная новость
Орловский чиновник назвал BlaBlaCar «проблемой всероссийского масштаба»

Автор:

Начальник департамента строительства и транспорта правительства Орловской области Денис Блохин назвал сервис BlaBlaCar проблемой всероссийского масштаба. Об этом чиновник заявил на заседании облправительства 15 октября, передает корреспондент «Орловских новостей».


 

«Сегодня мы имеем проблему общероссийского масштаба - так называемые регулярные перевозки по заказу. Большинство из таких перевозчиков работают в теневом рынке и не обеспечивают безопасные перевозки граждан, при этом конкурируя с легальным бизнесом. Об этом свидетельствуют недавние автокатастрофы в Тверской, Воронежской областях, республике Чувашия. Водители, имея автобусы вместимостью от 15 до 24 пассажиров, регистрируются в приложении BlaBlaCar и осуществляют межрегиональные перевозки нелегально», - заявил Блохин.


 

Его поддержал начальник управления госавтонадзора Александр Леонов. Он заявил о необходимости разработать нормативно-правовой акт, чтобы иметь рычаги воздействия на таких перевозчиков.

Блохин, в частности, предложил разработать приложение, по которому граждане смогут проверить - легальный перевозчик или нет. Все озвученные на заседании предложения поручено «детально проработать».

BlaBlaCar работает в России с 2014 года. Создатели сервиса отмечают, что в России у него 15 миллионов подписчиков; пользуются сервисом каждый месяц 1,3 миллиона человек. В октябре сервис ввел платную подписку для путешествий на расстояние более 120 километров. Пользователи смогут подписаться на день за 149 рублей или на месяц за 199 рублей. За короткие поездки платить сервису по-прежнему будет не нужно.