Сергей Филатов покинул правительство Орловской области

icon 18/06/2018
icon 18:12
Главная новость
Сергей Филатов покинул правительство Орловской области

Автор:

Руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Филатов покинул правительство Орловской области, стало известно «Орловским новостям» из собственных источников.

Сегодня Филатов работал свой последний день. Причины отставки источники не уточняют.

Сергей Филатов появился в облправительстве в октябре 2015 года, сменив  на посту руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Юрия Есипова. Его пригласил Вадим Потомский. Спустя несколько месяцев распоряжением губернатора к этой должности добавилась приставка и.о. заместителя председателя областного правительства. Затем он вовсе избавился от приставки и.о.

Позже Филатов оказался в центре скандала, когда по обвинению в получении взяток была арестована начальник МУП «РОУ» Екатерина Стрелец. На допросе она заявила, что заносила деньги Филатову для последующей передачи Потомскому ради сохранения своего места. В показаниях, опубликованных в издании «Совершенно секретно», речь шла почти о 550 тысячах рублей. Позже Стрелец заявила, что якобы давала эти показания под давлением и от них отказывается. Дело в отношении чиновницы еще расследуется. Филатова среди фигурантов нет.

Отставки Филатова от Андрея Клычкова долгое время требовали противники ушедшего в октябре прошлого года Вадима Потомского. Чиновник всегда ассоциировался с одиозным губернатором.  Из команды Потомского (те, кто прочно ассоциироуются с ним) в орловском правительстве продолжают работать - первый вице-губернатор Александр Бударин, зампред по социальной политике Андрей Усиков, начальник департамента строительства Денис Блохин, кадровик Сергей Аржанов, а также начальник департамента промышленности Геннадий Парахин. При этом Бударин и Аржанов приехали в Орел из других регионов. 

Ссылки по теме:

Орловский чиновник пожаловался на «хайли лайкли» и призвал Рыбакова не превращаться в Терезу Мэй

Филатову предложили прекратить «лить водичку» и уйти в отставку

«Грандиозный пшик на 400 млн евро» Филатов объяснил, чего стоят 100%-е гарантии Потомского