Филатову предложили прекратить «лить водичку» и уйти в отставку

icon 20/03/2018
icon 15:22
Важная новость
Филатову предложили прекратить «лить водичку» и уйти в отставку

Автор:

Депутат областного совета Виталий Рыбаков призвал руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергея Филатова уйти в отставку. Об этом Рыбаков заявил по итогам заседания комитета облсовета по экономической политике 20 марта.

Как отметили в пресс-службе областного совета, несмотря на приведенные цифры, которые, по мнению Филатова, свидетельствуют о положительных результатах деятельности департамента, депутаты так и не добились от него ответов на многие вопросы. Филатов не смог ответить, какие конкретные инвестиционные проекты реализованы в регионе за последние два года, каковы перспективы у Орловской области в плане повышения своей инвестиционной привлекательности? Сам отчёт, по общему мнению депутатов, носил декларативный характер.

«Народные избранники признали работу по инвестиционной деятельности департамента как неудовлетворительную», - отметили в пресс-службе регионального парламента.

В свою очередь, депутат Рыбаков возмутился тем, что согласно данным чиновника, в региона все развивается.

«Нас интересует, что вы конкретно сделали для области на этом посту? – обратился депутат к Филатову. - СГЦ, Керама Марацци, Авентис, - это не ваша заслуга. Вы льёте нам водичку. Делегации были, но сделано ничего не было. По совокупности докладов и отчетов Сергей Николаевич за 4 года на этом посту ничего не сделал. Предлагаю ставить вопрос о сокращении данной должности или уволить Филатова с неё. Сергей Николаевич, вы - убыток, вы нанесли убыток области», - заявил Рыбаков.

Сергей Филатов был приглашен на работу в правительство Орловской области прежним губернатором Вадимом Потомским, но со сменой губернатора сохранил свое место. Он курирует инвестиции.

Филатов оказался в центре скандала, когда по обвинению в получении взяток была арестована начальник МУП «РОУ» Екатерина Стрелец. На допросе она заявила, что заносила деньги Филатову для последующей передаче Потомскому ради сохранения своего места. В показаниях, опубликованных в издании «Совершенно секретно», речь шла почти о 550 тысячах рублей. Позже Стрелец заявила, что якобы давала эти показания под давлением и от них отказывается. Дело в отношении чиновницы еще расследуется, она находится под домашним арестом.