В Орле судьбу многоэтажки на Посадской решит историко-культурная экспертиза

icon 19/10/2017
icon 15:40
Важная новость
В Орле судьбу многоэтажки на Посадской решит историко-культурная экспертиза

Автор:

Компания «Зенит» сможет построить многоэтажный дом в Заводском районе Орла, если проект получит одобрение историко-культурной экспертизы. Проблемный вопрос обсудили депутаты горсовета 19 октября на комитете по строительству и перспективному развитию города. В частности, речь шла о возможности внесения изменений в правила землепользования на застроенной территории, ограниченной улицами 1-й и 2-й Посадскими, Васильевской, Карачевской.

На этой территории «Зенит» планировал возвести 17 этажный дом. Но возникли сложности. По словам депутатов, чтобы реализовать проект, зону общественно-жилого назначения необходимо расширить. При этом для компании установили максимальный процент застройки - 37%, дом не должен быть выше 10 этажей.

- Сейчас все зависит от историко-культурной экспертизы. Возможно, и 10 этажей не будет, - отметил замглавы горадминистрации Олег Минкин.

Депутаты изменения поддержали.

Напомним, публичные слушания по поводу застройки квартала прошли в марте прошлого года. Застройщик представил свой проект многоэтажки с подземной парковкой, а также предложил организовать кольцевую развязку на перекрестке у Васильевского храма.

Намерение городских властей отдать под строительство многоэтажки этот участок земли вызавло негодование общественников. В частности градозащитник Илья Кушелев заявил, что реализация проекта обернется градостроительной катастрофой. По его мнению, свечка перекроет вид на храм Михаила Архангела.