«Где поплавку стоять, там охранять нечего» Орловец попросил депутатов обязать Семиделихина взять под охрану существующий мост

icon 06/06/2017
icon 17:41
Важная новость
«Где поплавку стоять, там охранять нечего» Орловец попросил депутатов обязать Семиделихина взять под охрану существующий мост

Автор:

Ветеран труда Станислав Земляков обратился к депутату облсовета от КПРФ Валентине Остроушко с просьбой инициировать рассмотрение в региональном парламенте вопроса о разрешении коллизии относительно Ленинского моста в Орле.

Дело в том, что в марте 2016 года городские власти внезапно «вспомнили», что мост в створе улицы Ленина носит официальное название Ленинский, а не Александровский, как его привыкли называть некоторые орловцы и чиновники.  Однако 26 мая начальник областного управления по госохране объектов культурного наследия Сергей Семиделихин подписал постановление о постановке на государственную охрану данного моста, - правда, объект документе значится, как «Александровский мост, 1954 г». То есть по факту в постановление закрался несуществующий объект.

В связи с этим Станислав Земляков и попросил депутатов исправить эту коллизию, и внести изменения в постановление управления, чтобы в нем был отображено официальное название моста. И, учитывая то, как в Орле любят апеллировать документами и точностью формулировок в случае судебных разбирательств по вопросам памятников (вспомнить хотя бы Гостиную,1), Станислав Земляков абсолютно прав. Кто знает, вдруг завтра кто-то захочет поставить на мосту какой-нибудь условный «Славутич», а если придется судиться, со всей искренностью и убежденностью, размахивая перед носом чиновников документом, заявит: «Позвольте, вы, пожалуйста, охраняйте себе свой «Александровский мост, 1954 г.», а мой поплавок не трогайте, он у меня на «Ленинском» мосту стоит».  И окажутся чиновники с носом…

Напомним, Ленинский мост в Орле до 1919 года носил название Александровский.  А в 1919 году постановлением Орловского горисполкома был переименован. Это название сохранилось до сих пор. 17 февраля 2017 года городские власти обязали чиновников в официальных документах именовать Ленинский мост в соответствии с его официальным названием.