Орловских чиновников обязали называть Ленинский мост своим именем

icon 21/02/2017
icon 17:30
Важная новость
Орловских чиновников обязали называть Ленинский мост своим именем

Автор:

Первый заместитель главы администрации Орла Александр Муромский дал поручение структурным подразделениям администрации, а также своим СМИ не использовать по отношению к Ленинскому мосту название «Александровский».

Также чиновникам дано поручение привести в соответствие официальную документацию. Информация об этом содержится в письме замглавы администрации Екатерины Данилевской, опубликованном в своем фейсбуке депутатом горсовета от КПРФ Иваном Дынковичем.

"Пока официальную бумагу не написали ( и не одну!!!) в администрации города не понимали что нужно исполнять закон и писать верное наименование моста, а не вредничать и проявлять свой антисоветизм", - прокомментировал он.

Напомним, Ленинский мост в Орле часть орловцев, как и чиновники, называет «Александровским» - это название он носил до 1919 года. Но после этой даты получил официальное название Ленинский.

В 2016 году власти Орла предприняли попытку вернуть мосту «историческое» название, однако против этого намерения резко выступили орловские коммунисты. Мэр Орла Василий Новиков снял соответствующий вопрос с сессии горсовета.

25 мая 2016 года областное управление по госохране памятников взяло под охрану, по сути, несуществующий «Александровский мост». Согласно приказу начальника управления, охранное обязательство утверждается на, цитируем: объект культурного наследия регионального значения «Александровский мост, 1954 г.».