Прокуратура официально объявила о начале проверки ситуации с дореволюционным долгом орловца

icon 28/10/2016
icon 10:20
Важная новость
Прокуратура официально объявила о начале проверки ситуации с дореволюционным долгом орловца

Автор:

Прокуратура Орловской области официально объявила о начале проверки ситуации с дореволюционным долгом жителя Орла. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

В прокуратуре отметили, что основанием для проверки стала информация в СМИ.

«В силу действующего законодательства о прокуратуре публикация в средствах массовой информации, содержащая сведения о нарушении закона, прав и законных интересов граждан, может служить основанием для проведения прокурорской проверки (часть 2 статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»). По результатам изучения публикаций прокуратурой области принято решение о проведении соответствующей проверки. Результаты проверки взяты на контроль прокурором области», - говорится в сообщении ведомства.

Ранее «Орловские новости» рассказали историю о том, как Сбербанк заблокировал зарплатную карту орловца и выставил ему платеж на сумму почти 42 миллиона рублей. Наш собеседник не смог получить от сотрудников финорганизации никакого внятного ответа на вопрос, откуда взялась такая задолженность. При этом, как следует из документов, исполнительное производство по указанной сумме было открыто еще в дореволюционной России – в 1900 году. По данному факту мужчина обратился в прокуратуру и Следственный комитет.

Позже в Сбербанке в ответ на наш запрос пояснили, что карта мужчины была заблокирована в связи с процедурой о банкротстве физического лица. А чтобы клиент не мог пользоваться средствами на счете, банком был установлен технический арест, который выглядит, как отрицательный баланс на 42 млн. «Это техническая сумма, однозначно блокирующая возможность снятия клиентом поступающих сумм», - заявили в финорганизации.

Что касается даты, то, как отметили в Сбербанке, «это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка. Установление такой даты позволяет однозначно блокировать возможность снятия клиентом поступающих сумм или их перечисления в адрес других имеющихся требований без указания финансового управляющего».

Читайте также: «Я столько не живу» Сбербанк выставил орловцу счет на 41 млн рублей. Из дореволюционной России