«Минус 42 миллиона – это техническая сумма» В Сбербанке прокомментировали ситуацию с дореволюционным долгом орловца

icon 26/10/2016
icon 16:10
Главная новость
«Минус 42 миллиона – это техническая сумма» В Сбербанке прокомментировали ситуацию с дореволюционным долгом орловца

Автор:

Долг в 42 миллиона рублей, который выставил Сбербанк жителю Орла Александру Е., это последствия технического ареста и не является ошибкой. Об этом «Орловским новостям» сообщили в региональном отделении кредитной организации. 

«Клиент был признан банкротом по решению суда (информация размещена в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве). Согласно закону ФЗ 476 о банкротстве физических лиц с изменениями от 1.10.2015г, были заблокированы все счета и назначен финансовый управляющий. Согласно установленной процедуре банкротства физического лица, с привлечением финансового управляющего, клиент лишается права самостоятельно распоряжаться денежными средствами, в том числе поступающими на банковские карты. Для обеспечения данного требования банком устанавливается технический арест, который выглядит, как отрицательный баланс на 42 млн - это техническая сумма, однозначно блокирующая возможность снятия клиентом поступающих сумм», - сообщила в ответ на запрос «Орловских новостей» ведущий инспектор реготделения банка Татьяна Борисова.

В кредитной организации также добавили, что для совершения расходных операций «клиенту необходимо получить письменное разрешение от финансового управляющего».

Что же касается даты, то в Сбербанке это объяснили так:

«Технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованийми в отношении банкрота, например, долгами по кредитам или взысканиями, поэтому устанавливается 01.01.1900. Это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка. Установление такой даты позволяет однозначно блокировать возможность снятия клиентом поступающих сумм или их перечисления в адрес других имеющихся требований без указания финансового управляющего».

Ранее «Орловские новости» рассказали историю о том, как Сбербанк заблокировал зарплатную карту орловца и выставил ему платеж на сумму почти 42 миллиона рублей. Наш собеседник не смог получить от сотрудников финорганизации никакого внятного ответа на вопрос, откуда взялась такая задолженность. При этом, как следует из документов, исполнительное производство по указанной сумме было открыто еще в дореволюционной России – в 1900 году. По данному факту мужчина обратился в прокуратуру и Следственный комитет.

Читайте также: «Я столько не живу» Сбербанк выставил орловцу счет на 41 млн рублей. Из дореволюционной России