Орловчанка поверила «сотрудникам банка» по телефону и потеряла 50 тыс. рублей

Орловчанка поверила мошенникам по телефону и потеряла 50 тыс. рублей

icon 07/12/2023
icon 18:30
Орловчанка поверила «сотрудникам банка» по телефону и потеряла 50 тыс. рублей

Автор: https://ru.freepik.com/free-photo/side-view-of-male-hacker-talking-on-smartphone-with-copy-space_8725475.htm#query=%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=0&from_view=search&track=sph&uuid=fc, источник фото.

https://ru.freepik.com/free-photo/side-view-of-male-hacker-talking-on-smartphone-with-copy-space_8725475.htm#query=%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=0&from_view=search&track=sph&uuid=fc

Орловчанка пообщалась с мошенниками по телефону и лишилась 50 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области.

Женщине позвонили и представились сотрудниками её оператора связи. Мошенник сказал, что у орловчанки истек срок действия договора на оказание услуг связи. В процессе разговора собеседник предложил продлить договор, именно так он смог завладеть информацией, которую в дальнейшем использовал чтобы войти в аккаунт своей жертвы в одном из сервисов.

Позже орловчанке позвонили якобы из банка. Она действовала, опираясь на инструкции человека по ту сторону телефона. По видеосвязи женщина вошла в приложение банка и перевела с кредитной карты на зарплатную 50 тыс. рублей. Думая что после этого все будет нормально, она завершила звонок.

Позже оказалось, что данная сумма была переведена неизвестными на ее банковскую карту, оформленную в другом банке, а затем списана мошенниками.

Женщина обратилась в полицию. По её показаниям возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество»(ч. 2 ст. 159 УК РФ ).

Напомним, орловец также поверил мошенникам по телефону и перевел 22 тыс. рублей.