logo
Орловские новости

«Ну кто это будет читать?». После докладных банковский колледж покинула Жанна Неронская. Вот ее история

icon 06/05/2022
icon 20:50
Главная новость
«Ну кто это будет читать?». После докладных банковский колледж покинула Жанна Неронская. Вот ее история

Автор: Фото с личной страницы Жанны Неронской в соцсети "Вконтакте"

Фото с личной страницы Жанны Неронской в соцсети "Вконтакте"

В начале мая в соцсетях появился пост о «расправе» с преподавателем Банковского колледжа в Орле Жанной Неронской. Автор назвал ситуацию беспределом, а поводом послужили жалобы родителей трех студентов учебного заведения. Они обвинили педагога в рукоприкладстве и оскорблении детей. «Орловские новости» поговорили с преподавателем и руководством колледжа. А теперь рассказывают, что же там произошло.

Суть конфликта и рассказ преподавателя

Жанна Неронская в Банковском колледже работает не первый год, а в общей сложности в должности педагога она трудится уже 20 лет.

30 марта руководству колледжа поступили две жалобы, в котором авторы жаловались на Неронскую, третья жалоба поступила практически через месяц. Авторами оказались родители студентов. Они утверждали, что на занятиях Неронская высмеивала и обзывала их детей, угрожала воздействовать на их отчисление. В одной из жалоб мать студента рассказала о якобы навязывании преподавательницей своих репетиторских услуг. Дескать, только в этом случае молодой человек пройдет аттестацию. Причем сама родитель в жалобе указала на, то что ее сын перестал посещать занятия по предметам Неронской.

В беседе с корреспондентом «ОН» Жанна Неронская назвала жалобы клеветой.

«Сейчас на меня написано три докладные - одна от мамы парня, слабого, имевшего много долгов, но благодаря беседе с мамой и моим усилиям, он отработал все практики и аттестован, но тем не менее докладная написана , – заверила “Орловские новости” педагог. – Вторая жалоба от мамы парня, пропустившего 90 процентов всех занятий! Третья жалоба – совсем неожиданная – от мамы девочки, с которой никогда не было проблем, слабо учится, списывает, но без особых долгов. В этих жалобах – клевета об унижении студентов, о рукоприкладстве, о намёках на вымогательство. Ничего этого не было!».

По словам Жанны Неронской, руководство колледжа, предоставив ей жалобы, предложило покинуть заведение.

«Я сразу сказала: есть независимая пресса, давайте разберемся, давайте корректно поступим.  Но понимаете, там система, – говорит Неронская. – Я понимала, что у меня нет за спиной ни депутатов, ни мужа, ни папы крутого. Понимала, что заведомо проиграю, никто не будет читать все это. Но я попыталась мирно все это решить. А они: «Пишите заявление по собственному желанию», я им сказала: «Подождите, я ничего такого не сделала».

Назвала Неронская и причины, из-за которых, по ее мнению, ей не дали шанса полноценно доказать свою невиновность.  «Я знаю эту систему, и я понимаю, что просто было огромное желание уволить меня. Уволить из-за зависти, из-за того, что правду всегда говорю. (…) По большому счету, понимаете, руководство РАНХиГСа в принципе не в курсе.  У них более серьезные дела, а до преподавателей им далеко. И замдиректора [Банковского колледжа Елена Басенко] на самом деле чистит кадры. Был уволен три месяца назад преподаватель информатики, тоже был уволен по собственному желанию. Как уж его прессовали, я не знаю. Потому что он ссор не выносил, а пытался как-то с ними повоевать», – продолжает преподавательница.

Позже на каждое обвинение родителей Неронская ответила и в объяснительных. «Никаких оскорблений и обид я ему [студенту] не наносила, и если говорю «не сдашь экзамен», «будут проблемы», «не соображаете», «не думаете» и т.д. – то глупо и непорядочно трактовать это как унижение», – написала в объяснении к жалобе преподавательница.

Фото, тех самых жалоб студентов и объяснительных Жанны Неронской

После того, как про ситуацию с Неронской узнали остальные студенты, они кинулись ее защищать. Не только в социальных сетях, но и в офлайне.

Как вспоминает Жанна Неронская, многие их студентов попросили родителей написать отзывы о ее работе.  «Родители видели, как я дистанционно работаю, слышали меня воочию каждый дома, когда мы сидели в январе-феврале на дистанционке», – добавила преподаватель.

Ребятам удалось собрать порядка 50 положительных отзывов.

«Мой ребенок приходя домой после занятий с Неронской, всегда говорит, что это лучший учитель. Педагог умеет правильно и доступно донести до детей знания, всегда шутит с ними, можно сказать на одной волне с детьми», – написала в отзыве, с которым ознакомились “Орловские новости”, мать одной студентки.

К слову, в комментариях под тем самым постом о «расправе» с преподавателем высказались и многие бывшие студенты Банковского колледжа. Почти все не поверили в обоснованность жалоб и пары Неронской вспоминали в положительном ключе.

В беседе с корреспондентом «ОН» бывшие ученики Жанны Неронской также не вспомнили фактов рукоприкладства, оскорбления студентов, а также каких-либо попыток выманить деньги. «Я там училась. И это один из лучших преподавателей», - сообщила бывшая студентка Банковского колледжа Яна в беседе с “ОН” о Неронской.    

Но вернемся в тот день, когда педагог принесла все отзывы своих учеников руководству учебного заведения. «Я сказала: «вот смотрите: три жалобы от студентов, которые вообще не ходят на уроки (…) «на другой чаше весов столько то благодарственных писем, заявок, кто как это назвал.  Мне так немножко улыбнулись и сказали: «Ну кто это будет читать, кто это будет разбирать», – рассказала собеседница «ОН».

Как вспоминает Неронская, сами родители предлагали организовать собрание и пригласить студентов, чьи родители написали жалобы. Они предлагали решить все мирным путем. Однако, по словам преподавателя, администрация отказалась организовывать собрание.

Затем жалобы и отзывы собеседница «ОН» выложила на своей страничке в соцсети. «Я сфотографировала и просто выложила в интернет, чтобы люди видели, знали, понимали, чтобы ни слухов не было, ничего», - добавила Жанна Неронская. А позже некоторые родители предложили сделать посты в группах в соцсетях. «Многие студенты работают в банках, причем на хороших должностях, они сбросили пост на сайт мэра, на сайт губернатора», – говорит педагог.

В какой-то момент на ситуацию обратил внимание и губернатор Орловской области. На страничке Неронской под публикацией жалоб он написал: «Увидел».

Однако внимание губернатора никак не повлияло на проблему педагога. «Ни для кого не секрет, в верхах все люди общаются, естественно, поддерживают друг друга, где-то прикрывают друг друга», – сетует преподаватель.

Пятого мая в отделе кадров Неронской сообщили, что уже готов приказ о ее увольнении – остались лишь написать само заявление. Решив, что работать в такой системе не стоит, преподаватель написала заявление.

На вопрос корреспондента «ОН», о том были ли ранее серьезные конфликты со студентами, Неронская ответила так: «Было такое, я воевала с одной группой, очень много было пропусков, очень много было двоек. Но я как человек неравнодушный, пыталась достучаться до куратора и т.д. Некоторые родители на меня жаловались, но без всяких письменных жалоб».

Как отметила педагог, именно эта группой, с которой у нее ранее были проблемы, первая ее и поддержала. «Жанна Геннадьевна, мы были не подарок, мы были виноваты, мы признаем свои ошибки, спасибо вам огромное», - так ей написали студенты.

Что говорит руководство колледжа?

Свою версию событий «Орловским новостям» озвучила директор Банковского колледжа Оксана Леонова. Жалобы на Жанну Неронскую, она назвала обоснованными и уверяет, что они не единичны.

По словам руководителя учебного заведения, ранее она лично беседовала с Неронской по поводу устных жалоб на ее поведение.

Как указывает Оксана Леонова, преподаватель обещала принять ее рекомендации к сведению, однако жалобы продолжились. 

«Родители пришли с формулировкой, что если вы сейчас не рассмотрите наши жалобы, мы пойдем в прокуратуру. Если раньше это все устно решали, разбирались, то теперь жалобы были представлены в письменном виде. Мы были обязаны на них отреагировать, рассмотреть, запросить у Жанны Геннадьевны объяснительные по поводу этих жалоб», – рассказала директор колледжа.

Как заявила директор колледжа, Жанна Неронская на занятиях якобы проводила «публичную порку» детей, чьи родители написали на нее жалобы. По словам Леоновой, педагогу неоднократно высказывалась недопустимость такого поведения.  «Каких-то ущемлений ее трудовых прав никогда не было. На что Жанна Геннадьевна [Неронская] обижена? Обижена она на то, что мы отреагировали на жалобы родителей, а не спустили их, извините, куда-то, не положили под ковер», – говорит руководитель колледжа.

Оксана Леонова добавила, что руководством были рассмотрены и положительные отзывы, которые принесла Неронская. Однако, как считает директор колледжа, во внимание нужно принимать даже один случай и стоит на своем.

 «А если преподаватель довел до нервного срыва одного человека, но ему благодарственные письма написали десять родителей –  что значит, ну, ничего страшного, оклемается этот ребенок?», - возмущается Леонова.

Она заверяет, что Неронской неоднократно напоминали о том, что она работает с детьми и психика у них еще не окрепла.  «Наверно, надо выбирать выражения. Почему-то есть преподаватели, которые никак кроме как на «вы» не обращаются к студентам и считают это нормой. Ну, может быть, это для кого-то перегиб. Но извините, переходить уже грань совсем нельзя. На что Жанна Геннадьевна говорит: «Ну что в этом такого, все так общаются», – объясняет директор колледжа.

Сама Жанна Неронская в одной из объяснительных, с которыми ознакомились “Орловские новости”, и сама признавала, что обращалась к одной студентке по имени, в уменьшительно-ласкательной форме. Стоит ли это считать серьезным проступком – вопрос в нынешних реалиях дискуссионный.

Впрочем, как говорит руководитель колледжа, в профессиональных навыках, знаниях Неронской никто не сомневается, что, по словам Леоновой, сообщалось самому преподавателю. Однако в данном случае, заверяет директор колледжа, речь идет о “морали и этике” поведения педагога.

Тем временем пост в защиту Неронской в социальных сетях всего за пару дней собрал более 500 лайков. Один из орловцев с грустью написал: ”Ужасно, что эта история произошла с таким преподавателем!”.

 

Виктория Тихомирова